$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России считают, что Черное море превращается в "опасную зону противостояния"

В России считают, что Черное море превращается в "опасную зону противостояния" Россия призывала НАТО отказаться от учений Sea Breeze 2021
Фото: EPA

Черное море становится "зоной опасного военного противостояния" из-за учений НАТО. Об этом в интервью "РИА Новости" 5 августа сказал директор четвертого европейского департамента министерства иностранных дел России Юрий Пилипсон.

Российский чиновник полагает, что маневры Североатлантического альянса в регионе "провоцируют, а не предупреждают конфликтные ситуации".

Пилипсон говорил о влиянии учений стран НАТО Sea Breeze на ситуацию в регионе. По его словам, Россия будет обеспечивать национальную безопасность дипломатическими и иными средствами. Нагнетание военно-политической напряженности у российских границ несет в себе "конфронтационный заряд", сказал работник МИД РФ.

Контекст

Sea Breeze – ежегодные многонациональные морские учения, включающие морской, наземный и воздушный компоненты. Они проводятся совместно Соединенными Штатами и Украиной в Черноморском регионе с 1997 года.

В этом году учения Sea Breeze проходили с 28 июня по 10 июля с рекордным количеством участников. Маневры стали самыми масштабными с 1997 года, говорил главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак.

Учения состояли из четырех фаз: прибытие сил и развертывание пунктов управления, слаживание сил, активная фаза, подведение итогов учений и свертывание сил. Они проходили в Одессе, Очакове, Днестровском лимане, на Кинбурнской косе, островах Змеиный и Первомайский, в дельте реки Дунай.

Россия призывала НАТО отказаться от учений из-за "агрессивного характера" и "поощрений милитаристских настроений" Украины. Когда учения все же начались, российские военные заявили, что следят за кораблями – участниками Sea Breeze.

В Госпогранслужбе Украины сообщили, что Россия регулярно прибегала к провокациям во время учений Sea Breeze 2021. Корабли Черноморского флота РФ и погранслужбы ФСБ РФ подходили в непосредственную близость к кораблям морской охраны ГПСУ и сопровождали международные тактические группы с кораблями стран НАТО.

В ВМС Украины отметили, что активность со стороны РФ не помешала выполнить план учений.