$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Ростовской области РФ строит новую базу для бывших вагнеровцев, их подчинили Росгвардии – британская разведка

В Ростовской области РФ строит новую базу для бывших вагнеровцев, их подчинили Росгвардии – британская разведка После смерти Пригожина "Вагнер" подчинили Росгвардии
Фото: ЕРА

В Ростовской области России создается новая инфраструктура для оккупантов из признанной преступной организацией ЧВК "Вагнер". Об этом министерство обороны Великобритании сообщило 7 февраля в Х со ссылкой на данные военной разведки.

Новый главарь наемников Антон Елизаров (Лотос) обнародовал первое видеозаявление после вероятной гибели бывшего владельца "Вагнера" Евгения Пригожина и командира ЧВК Дмитрия Уткина в авиакатастрофе в августе 2023 года.

В видео он подробно рассказал о местонахождении нового штаба ЧВК в казачьих лагерях в Ростовской области рядом с казармами 150-й российской мотострелковой дивизии. Елизаров заявил, что там также будет размещен новый добровольческий корпус Росгвардии, что косвенно подтверждает перевод вагнеровцев в ее подчинение, говорится в отчете. 

В британской разведке считают, что Росгвардия, вероятно, готовит новые подразделения наемников из опытных террористов для отправки их на войну в Украину, а также расширения российского влияния в Африке.

"Российские власти, скорее всего, санкционировали строительство новой базы "Вагнер" и понимают, что, подчинив ее Росгвардии, они устранили бы любую потенциальную угрозу, которую ЧВК могла представлять для безопасности российского режима", – отметили в минобороны Британии.

Контекст

ЧВК "Вагнер" – самая известная среди частных военных компаний, воевавших против Украины. В ее рядах были наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

Министерство финансов США 26 января 2023 года признало российскую частную военную компанию "Вагнер" транснациональной преступной организацией.

После неудачного мятежа ЧВК "Вагнер" в РФ 23–24 июня 2023 года российские власти заявили, что ЧВК должна "уйти в Беларусь". Президент страны-агрессора России Владимир Путин назвал участников мятежа "предателями", совершившими ошибку. Он решил ликвидировать ЧВК "Вагнер" и призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ или выйти из вооруженного формирования.

25 декабря 2023 года Путин подписал законы, позволяющие Росгвардии создавать собственные добровольческие формирования.

По состоянию на январь 2024 года остатки ЧВК "Вагнер" полностью переформатированы, их контролирует минобороны РФ, рассказал заместитель главы ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий.