$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Росгвардия формирует добровольческий корпус из бывших боевиков ЧВК "Вагнер" – британская разведка

Росгвардия формирует добровольческий корпус из бывших боевиков ЧВК "Вагнер" – британская разведка По данным ведомства, Росгвардия предлагает вагнеровцам контракты для службы в Украине и Африке
Фото: EPA (архив)

Федеральная служба войск национальной гвардии РФ (Росгвардия) формирует из трех бывших штурмовых отрядов признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" первый добровольческий корпус. Об этом говорится в опубликованном минобороны Великобритании отчете разведки 1 февраля.

В отчете отмечается, что 25 декабря 2023 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин подписал законы, позволяющие Росгвардии создавать собственные добровольческие формирования.

"Включение бывших штурмовых отрядов "Вагнера" в состав добровольческого корпуса Росгвардии, скорее всего, свидетельствует об успешном подчинении "Вагнера" Росгвардии и усилении контроля над группой "Вагнер" со стороны российского государства", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, корпус будет сформирован на основе 15-го, 16-го и 17-го штурмовых отрядов ЧВК "Вагнер". Новые отряды, скорее всего, будут направлены в Украину и в Африку. По имеющимся данным, Росгвардия предлагает добровольцам шестимесячные контракты для службы в Украине и девятимесячные – для службы в Африке.

Контекст

ЧВК "Вагнер" – самая известная среди частных военных компаний, воевавших против Украины. В ее рядах были наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

Министерство финансов США 26 января 2023 года признало российскую частную военную компанию "Вагнер" транснациональной преступной организацией.

После неудачного мятежа ЧВК "Вагнер" в РФ 23–24 июня 2023 года российские власти заявили, что ЧВК должна "уйти в Беларусь". Президент страны-агрессора России Владимир Путин назвал участников мятежа "предателями", совершившими ошибку. Он решил ликвидировать ЧВК "Вагнер" и призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ или выйти из вооруженного формирования.

По состоянию на январь 2024 года остатки ЧВК "Вагнер" полностью переформатированы, их контролирует минобороны РФ, рассказал заместитель главы ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий.