$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В сирийском городе Дума с признаками химического отравления к врачам обратились 500 человек – ВОЗ

В сирийском городе Дума с признаками химического отравления к врачам обратились 500 человек – ВОЗ В ВОЗ сообщили, что у жителей Думы наблюдались признаки сильного раздражения слизистой и нарушение дыхания
Фото: ЕРА

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что у пострадавших при химатаке в Сирии наблюдалось сильное раздражение слизистых оболочек, нарушение дыхания и поражение центральной нервной системы.

После обстрела 7 апреля сирийского города Дума к врачам обратились около 500 пострадавших с признаками отравления химическими веществами. Об этом сообщила 11 апреля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) со ссылкой на партнерскую программу Health Cluster.

По данным медиков, у пострадавших наблюдались признаки сильного раздражения слизистых оболочек, нарушения дыхания и поражения центральной нервной системы.

В ВОЗ отметили, что 70 человек, скрывавщихся в подвалах, погибли. У 43 из них были обнаружены признаки отравления токсичными химикатами.

В организации заявили, что "глубоко встревожены" сообщениями о вероятном использовании токсичных химических веществ в городе Дума в Восточной Гуте и потребовали немедленного и беспрепятственного доступа в Думу для оказания помощи пострадавшим.

7 апреля 2018 года волонтеры и спасатели сообщили, что в Сирии вертолет сбросил бочковую бомбу с химическим веществом на город Дума в Восточной Гуте, в результате химатаки погибло от 70 до 100 человек.

Трамп назвал главу Сирии Башара Асада "животным", отметив, что за химическую атаку также несут ответственность Иран и Россия.

9 апреля глава Белого дома предупредил, что Вашингтон планирует в течение ближайших 24–48 часов принять решение об ответе на инцидент в Думе.

По данным ряда американских СМИ, в этот же день к берегам Сирии прибыл американский эсминец USS Donald Cook, оснащенный 60 крылатыми ракетами "Томагавк". Через несколько дней к нему может присоединиться USS Porter.

10 апреля президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что возможные удары стран Запада по целям в Сирии союзников официального Дамаска не коснутся.

Ливанское радио Sawt Beirut сообщило, что в разных регионах Сирии наблюдается спешная эвакуация войск и элементов военной инфраструктуры сил Асада в ожидании удара США.

По информации The New York Times, Белый дом планирует более мощный удар по Сирии, чем в 2017 году.

Посол России в Ливане Александр Засыпкин заявил, что Россия оставляет за собой право сбивать американские ракеты, выпущенные по целям в Сирии.