$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Совете Федерации пожаловались, что действия НАТО стали "чувствительнее" для безопасности России

В Совете Федерации пожаловались, что действия НАТО стали "чувствительнее" для безопасности России Косачев отметил, что НАТО "шагает" в сторону России
Фото: Константин Косачев / Facebook
Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев заявил 11 апреля в Facebook, что НАТО удерживает Украину в зоне своего внимания.

Так российский сенатор прокомментировал требование стран НАТО к Москве объяснить причины увеличения численности российских войск воле границы с Украиной.

"Не ради прояснения российской позиции производятся соответствующие демарши. Их истинная цель – поддерживать на плаву украинскую версию агрессии России на юго-востоке и тем самым удерживать Украину в зоне влияния Альянса, пусть и без членства в НАТО", – написал Косачев.

Он пожаловался, что последние 30 лет в Европе "с запада на восток" идет передислокация войск.

"За 20 лет (четвертое – восьмое расширения) НАТО "прошагало" в российскую сторону более 500 км, увеличившись и по составу участников, и по территории на треть. Еще раз – все ближе к России и все чувствительнее для нашей безопасности", – заявил Косачев.

Контекст

НАТО было создано в апреле 1949 года для обеспечения коллективной безопасности своих членов. Сначала Альянс состоял из 12 стран, сейчас в него входит 30 государств.

После того как в 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на Донбассе, Украина активизировала сотрудничество с НАТО. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО. Закон вступил в силу 21 февраля.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

В 2021 году ВСУ намерены принять участие в семи учениях под эгидой НАТО.

В марте генсек НАТО Йенс Стотенберг сообщил, что агрессивная политика России заставила Альянс провести наиболее масштабное усиление коллективной обороны со времен холодной войны.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. 1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала года российско-оккупационные войска нарушили режим прекращения огня более 570 раз. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал 6 апреля, что с начала действия июльского перемирия на Донбассе погибло 28 украинских военнослужащих, из них 23 – с начала текущего года.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной (по оценкам американских чиновников, РФ могла перебросить к границе около 4 тыс. военнослужащих).

30 марта главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.

По данным Белого дома, численность российских войск у границы с Украиной – самая большая с 2014 года. Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность.

Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предполагает, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.

По данным украинских спецслужб, на которые ссылаются СМИ, боевиков "ДНР" российские кураторы вынуждают открывать стрельбу по своим позициям, а главари боевиков собираются обращаться к президенту РФ Владимиру Путину, по одной из версий, чтобы попросить о военной помощи.