$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В США в продаже появились игрушечные грузовики ЗиЛ с Z-символикой, после жалоб украинцев их убрали – СМИ

В США в продаже появились игрушечные грузовики ЗиЛ с Z-символикой, после жалоб украинцев их убрали – СМИ Символику Z используют российские оккупанты в Украине
Фото: ЕРА

Американские магазины и интернет-магазины продавали модель российского военного грузовика ЗиЛ-131 с символом российского вторжения в Украину. Об этом 30 сентября сообщает The Moscow Times.

"Крупнейшая торговая сеть США Walmart, интернет-магазин Amazon и eBay начали продавать игрушечный военный грузовик ЗиЛ-131 с символом Z на двери. Он продавался за $45. После жалоб украинских пользователей товар удалили с сайтов и грузовик перестал быть доступен", – пишет издание.

Оно опубликовало скриншот интернет-объявления о продаже такой игрушки в масштабе 1:72.

"Ранее пользователи уже обвиняли крупнейший в США интернет-магазин Amazon в "наживе на войне". На английской версии сайта за £21 продавали футболки с провоенным российским символом. Они были выставлены на продажу вскоре после вторжения в Украину", – подчеркивает The Moscow Times.

В Украине такую же модель грузовика от той же фирмы Legion предлагают без вражеской символики на двери.

Контекст

Российские войска во время полномасштабного вторжения в Украину использовали несколько видов маркировки своей техники, в том числе Z, V, X и другие. 

В дальнейшем многие из этих отметок стали популяризироваться в России как символ поддержки армии РФ и в целом войны в Украине. В РФ начали массово появляться билборды с надписями "Zа победу", "Сила V правде" и другие.

Как результат – страны начали запрещать использование этой символики в качестве поддержки войны. Ее запретили в том числе в УкраинеЛатвииГерманииМолдове.