$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Венесуэле задержали соратника Гуайдо

В Венесуэле задержали соратника Гуайдо Самбрано заявил, что его автомобиль доставили в следственный изолятор при помощи крана
Фото: Edgar Zambrano ‏/ Twitter

Агенты Службы безопасности Венесуэлы задержали вице-спикера Национальной ассамблеи Эдгара Самбрано, который является одним из сторонников лидера оппозиции страны Хуана Гуайдо.

Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо сообщил о задержании вице-президента Национальной ассамблеи, оппозиционного депутата Эдгара Самбрано.

"Мы предупреждаем народ Венесуэлы и международное сообщество: режим похитил вице-спикера Национальной ассамблеи. Они пытаются разрушить власть, которая представляет всех венесуэльцев, но они не добьются этого", – написал Гуайдо в своем Twitter сегодня.

Перед своим задержанием Самбрано написал в Twitter, что агенты Службы национальной безопасности Венесуэлы окружили его автомобиль. "Когда мы отказались выходить, они использовали кран, чтобы насильно доставить нас прямо в Эль-Эликойде (следственный изолятор. – "ГОРДОН")", – написал оппозиционер.

Самбрано – один из десяти оппозиционных депутатов, в отношении которых было заведено уголовное дело по обвинению в предательстве и заговоре в связи с провалившейся попыткой восстания 30 апреля. 7 мая контролируемое правительством Конституционное собрание лишило его иммунитета.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, который возглавляет страну с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия поддержала Мадуро.

19 апреля Гуайдо анонсировал заключительный этап по освобождению от режима Мадуро, который начнется 1 мая. 30 апреля он заявил, что к протестующим присоединились венесуэльские военные. В этот же день в Каракасе начались столкновения противников Мадуро с полицией.

В ночь на 1 мая Мадуро заявил, что попытка государственного переворота подавлена.

1 мая Гуайдо рассказал, что к протестующим в Венесуэле присоединилось недостаточно военных для победы, и призвал продолжать акции протеста.