$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В здание Конгресса США пришли митингующие с требованием прекратить огонь на Ближнем Востоке. Полиция объявила о сотне задержанных

В здание Конгресса США пришли митингующие с требованием прекратить огонь на Ближнем Востоке. Полиция объявила о сотне задержанных В полиции утверждают, что пришедшие в Капитолий вели себя громко
Фото: ЕРА

18 октября в Вашингтоне в ротонду Капитолия, в котором находится Конгресс США, прошли участники акции в поддержку Палестины, террористическая группировка которой ХАМАС напала на Израиль. Об этом говорится в сюжете ABC News.

Телекомпания отмечает, что в Капитолий попали протестующие из объединения "Еврейский голос за мир", они призывали прекратить огонь в конфликте Израиля и террористов ХАМАС.

Демонстранты держали плакаты, на которых, в частности, было написано: "Прекращение огня" и "Дайте Газе жить".

Собирались протестующие и перед Капитолием.

Полиция Капитолия сообщила о задержании сотни протестовавших, так как они вели себя все громче и "перекрыли доступ общественности" в здание. Стражи порядка объяснили, что просили протестующих прекратить митинговать, но они не подчинились, пишет Daily Mail.

Видео: ABC News / YouTube
Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

17 октября произошел взрыв в одной из больниц в секторе Газа. Палестинские власти обвиняют в атаке армию обороны Израиля. ЦАХАЛ заявляет, что причиной стал неудачный запуск ракеты боевиками группировки "Исламский джихад".

Министерство здравоохранения Палестины заявило, что в результате атаки погибли сотни людей, однако не приводит никаких конкретных данных. Арабский телеканал Al Jazeera со ссылкой на палестинские источники сообщил по меньшей мере о 500 погибших.