$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Вашингтон и Хельсинки ведут переговоры о размещении в Финляндии американских военных

Вашингтон и Хельсинки ведут переговоры о размещении в Финляндии американских военных В Хельсинки говорят, что проект соглашения готов
Фото: ЕРА
На территории Финляндии, которая недавно стала членом НАТО, могут разместить военных США, идут переговоры между представителями двух стран. Об этом сообщило 1 мая финское издание Helsingin Sanomat со ссылкой на замначальника отдела политического управления МИД Финляндии Микаэля Антеллу.

По словам дипломата, проект соглашения уже подготовлен, его текст обсуждался на прошлой неделе на переговорах, которые проходили с участием финнов и американцев в одном из районов Хельсинки.

Предполагается, что документ позволит вооруженным силам США "использовать финскую землю и базы для обучения и хранения материалов".

Антелла, который участвует в переговорах, подчеркнул, что обсуждение идет в "позитивном" ключе и в "духе союзничества".

Соглашение о допуске американских военных на финскую территорию не распространяется на ядерное оружие, оно имеет цель "укрепить потенциал сдерживания и обороны Финляндии благодаря присутствию Соединенных Штатов".

"Русская служба BBC" утверждает, что в случае подписания проекта соглашения США получат возможность размещать в Финляндии "фактически военные базы".

19 апреля власти финского города Каухава предложили разместить в их населенном пункте базу НАТО.

Контекст

Финляндия вместе со Швецией одновременно подали заявки на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.

1 марта 2023 года Финляндия одобрила законопроект о вступлении в НАТО. 23 марта закон подписал президент страны Саули Нийнисте.

Предполагалось, что Швеция и Финляндия вступят в Альянс вместе, однако против членства в НАТО Швеции выступила Турция. Анкару не устраивает отношение Швеции к Рабочей партии Курдистана, которую Турция считает террористической организацией.

Финляндия стала 31-м членом НАТО 4 апреля.