$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Великобритания усилит военное присутствие в Эстонии и перебросит туда дополнительные танки

Великобритания усилит военное присутствие в Эстонии и перебросит туда дополнительные танки Великобритания перебросит в Эстонию 20 танков
Фото: ЕРА

Эстонские и британские военные проведут в следующем году учения на территории Эстонии с привлечением военно-морского флота и авиации, сообщил военный атташе Великобритании Гэри Брукс.

В 2019 году Великобритания усилит свое военное присутствие в Эстонии, проведет ротацию войск и учения в Балтийском море. Об этом пишет эстонский медиапортал ERR со ссылкой на военного атташе Великобритании в Эстонии Гэри Брукса.

По словам атташе, в июле должны пройти военные учения на территории Эстонии с привлечением военно-морского флота. В ходе учений эстонская пехота отработает совместные действия с королевским ВМФ при поддержке авиации.

В конце следующего года воинский контингент Великобритании на территории Эстонии проведет ротацию, а на смену 10 английским танкам придет 20 единиц тяжелой техники.

Также на территории Эстонии будут базироваться британские истребители Eurofighter.

В июне 2017 года глава военного комитета НАТО генерал Петр Павел сообщил, что Россия увеличивает свой военный потенциал практически по всем фронтам, поэтому НАТО нужно быть начеку, чтобы не допустить сценария аннексии Крыма и вторжения в Восточную Украину.

В октябре 2017 года в Эстонии открыли базу для размещения международного батальона НАТО.

В 2019 году Эстония планирует начать создание инфраструктуры и оборудование систем технического наблюдения на границе с Россией.