$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховный суд Беларуси отклонил жалобу представителя Бабарико на отказ в регистрации кандидатом в президенты

Верховный суд Беларуси отклонил жалобу представителя Бабарико на отказ в регистрации кандидатом в президенты Верховный суд рассмотрел жалобу представителя Бабарико
Фото: Юлия Ляскова / Facebook

Отказ открыть дело из-за нерегистрации Виктора Бабарико кандидатом в президенты Беларуси Верховный суд страны объяснил отсутствием на жалобе подписи самого Бабарико.

16 июля Верховный суд Беларуси (ВСБ) отказался открывать дело по жалобе представителя Виктора Бабарико на решение отказать ему в регистрации кандидатом в президенты страны. Определение об этом опубликовано на сайте суда.

Представитель истца просил ВСБ отменить постановление Центризбиркома и обязать ЦИК зарегистрировать Бабарико кандидатом.

"Право на обжалование в суде отказа в регистрации кандидатом в президенты Республики Беларусь предоставлено законом только лицу, выдвинутому кандидатом в президенты Республики Беларусь. Имеющий намерение быть кандидатом в президенты Республики Беларусь Бабарико постановление Центральной комиссии от 14 июля 2020 года №92 не обжаловал и жалобу в Верховный суд не подписал. Поскольку подписание такой жалобы представителем лица, выдвинутого кандидатом в президенты Республики Беларусь, избирательным законодательством не предусмотрено, в возбуждении дела следует отказать", – объясняется в документе.

Экс-банкира Бабарико, которого называли главным соперником действующего президента Александра Лукашенко, заключили под стражу 18 июня, за сутки до истечения срока, который отводится для сбора подписей за кандидата. Белорусские правоохранители обвинили его в финансовых преступлениях. 15 июля ЦИК отказал Бабарико в регистрации.

Кроме того, Центризбирком Беларуси забраковал больше половины подписей, которые экс-дипломат Валерий Цепкало собрал в поддержку своего выдвижения.

Всего ЦИК зарегистрировал пять кандидатов. Помимо Лукашенко, на пост главы государства претендуют сопредседатель объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев, экс-депутат Анна Канопацкая, лидер партии "Белорусская социал-демократическая грамада" Сергей Черечень и жена блогера Сергея Тихановского Светлана.