$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Врачи без границ": Страны Африки проигрывают битву с вирусом Эбола

"Врачи без границ": Страны Африки проигрывают битву с вирусом Эбола ООН прикладывает усилия для направления медиков в зоны распространения вируса
Фото: ЕРА
Власти африканских стран не уделили должного внимания распространению болезни.

Страны Африки проигрывают битву с вирусом Эбола, заявила президент международной организации "Врачи без границ" Жоанна Лю на конференции в ООН, передает BBC.

Как пояснила Лю, власти этих стран не уделили необходимого внимания распространению болезни. Кроме того, для борьбы с Эбола в регионе не хватает медиков. Она добавила, что некоторые медицинские учреждения превратились в морги.

В свою очередь, как заявил координатор ООН по борьбе с Эбола Давид Набарро, его организация прикладывает усилия для направления медиков в зоны распространения вируса.

По обнародованным ВОЗ данным, вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке уже унесла жизни 1552 человек. Общее число заразившихся составляет 3062 человек. Вспышка вируса затронула Сьерра-Леоне, Либерию, Гвинею и Нигерию. Согласно оценкам ВОЗ, лихорадкой могут заразиться еще более 20 тысяч человек.

Экспериментальное лекарство ZMapp от лихорадки Эбола было протестировано на обезьянах. Сотрудники Министерства здравоохранения Канады сообщили, что 18 заболевших животных полностью вылечились после принятия этого лекарства. Двое американцев, которые заболели в Либерии лихорадкой Эбола, вылечились от нее с помощью препарата ZMapp.

По данным ВОЗ на 23 августа, от вируса Эбола в странах Западной Африки умерли 1427 человек, 2615 – инфицированы.