$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Я принял на себя суровые битвы, самые трудные бои, самые сложные решения". Трамп записал прощальное обращение к американцам

"Я принял на себя суровые битвы, самые трудные бои, самые сложные решения". Трамп записал прощальное обращение к американцам Трамп: Я горжусь тем, что не начал новой войны
Фото: EPA
Президент США Дональд Трамп в свой последний день у власти заявил, что его политическое движение "еще только начинается".

45-й президент США Дональд Трамп в прощальной речи перечислил свои достижения во время нахождения на посту, которыми он гордится. Видеообращение Трампа опубликовала пресс-служба Белого дома в YouTube.

Трамп заявил, что его команда предприняла масштабные национальные усилия по восстановлению страны, обновлению ее духа и восстановлению верности этого правительства своим гражданам.

"Мы сделали то, для чего пришли сюда, и многое другое, – заявил он. – Я принял на себя суровые битвы, самые трудные бои, самые сложные решения, потому что именно для этого вы меня выбрали. Наш план действий был не о правых или левых, не о республиканцах или демократах, а о благе нации".

Среди наибольших достижений на посту президента США он назвал "величайшую экономику в мировой истории" и мирные соглашения на Ближнем Востоке. "Мы возродили наши союзы и сплотили народы мира, чтобы противостоять Китаю, как никогда раньше", – подчеркнул он. 

"Я особенно горжусь тем, что стал первым за десятилетия президентом, который не начал новой войны", – заявил Трамп.

Политик отметил, что на этой неделе пройдет инаугурация новой администрации, и как он сказал, "мы молимся за ее успех в сохранении Америки безопасной и процветающей". Политик вновь осудил штурм Капитолия и подчеркнул, что политическое насилие нельзя терпеть. 

"Теперь, когда я готовлюсь к передаче власти новой администрации, я хочу, чтобы вы знали: движение, которое мы запустили, только начинается", – завершил свою речь Трамп. 

Прощальное обращение к американцам сегодня оставила и первая леди Меланья Трамп.

Американский бизнесмен, миллиардер Трамп был избран президентом в 2016 году, его инаугурация состоялась в январе 2017-го. 

3 ноября 2020 года в США прошли очередные президентские выборы. Явка на выборах стала рекордной за 120 лет – в них приняли участие около 160 млн американцев. Основным соперником республиканца Трампа был бывший вице-президент, демократ Джо Байден. 

Конгресс США 7 января 2021 года утвердил Байдена победителем президентских выборов. Он получил 306 голосов выборщиков, Трамп – 232.

Палата представителей – нижняя палата Конгресса США – на заседании 13 января проголосовала за импичмент Трампа. Авторы резолюции выдвинули ему одно обвинение – в подстрекательстве к массовым беспорядкам. Они считают, что Трамп предал доверие на посту президента и 6 января, когда протестующие взяли штурмом здание Конгресса США, "подверг серьезной опасности правительственные институты США, поставил под угрозу целостность демократической системы и препятствовал мирной передаче власти". 

Трамп стал третьим лидером в истории США, в отношении которого была запущена процедура импичмента, и единственным, которому Палата представителей объявила импичмент дважды (первый раз – в 2019 году). До него разбирательство велось в отношении Эндрю Джонсона и Билла Клинтона.

Инаугурация Байдена состоится завтра, 20 января.