$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Заместитель генпрокурора США Розенштейн подал в отставку

Заместитель генпрокурора США Розенштейн подал в отставку Розенштейн курировал расследование специального прокурора Роберта Мюллера
Фото: EPA

Заместитель генерального прокурора США Уильяма Барра Род Розенштейн вручил президенту США Дональду Трампу письмо с просьбой об отставке. В 2017 году Розенштейн инициировал назначение Роберта Мюллера специальным прокурором для расследования возможного вмешательства России в выборы президента США в 2016 году.

В США подал в отставку заместитель генерального прокурора Уильяма Барра Род Розенштейн, который курировал расследование специального прокурора Роберта Мюллера о российском вмешательстве в американские выборы президента в 2016 году, сообщает CNN 30 апреля.

Телеканал опубликовал письмо Розенштейна к президенту США Дональду Трампу с просьбой об отставке. По информации осведомленного источника, Розенштейн лично вручил его Дональду Трампу в Овальном кабинете.

Именно Розенштейн одобрил решение назначить в мае 2017 года экс-директора Федерального бюро расследований Роберта Мюллера специальным прокурором, которому поручили следствие по вопросу вмешательства РФ в президентские выборы в США. После завершения следствия Розенштейн поддержал позицию генпрокурора Барра, который заявил, что Мюллер не обнаружил доказательств сговора Трампа и его команды с Россией в ходе выборов президента США. Такая позиция вызвала недовольство Палаты представителей США.

В отредактированной версии доклада Мюллера, опубликованной 18 апреля министерством юстиции США, стало известно об эпизоде, связанном с Розенштейном, который сопротивлялся попыткам Трампа возложить на него вину за увольнение директора ФБР Джеймса Коми.

Также 23 сентября 2018 года  в материале издания New York Times говорилось, что в 2017 году Розенштейн предлагал тайно записывать разговоры Трампа и применить 25-ю поправку Конституции США, которая предусматривает досрочное прекращение полномочий президента. Сам замгенпрокурора эту информацию отрицал. По его словам, она "неточна и фактически неправильна".

Мюллер с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем. Уголовные дела возбуждены против десятков людей, включая политтехнолога Пола Манафорта и бывшего советника Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп называл расследование Мюллера незаконным и "основанным на лжи".

14 марта 2019 года Палата представителей Конгресса США единогласно проголосовала за резолюцию о публикации доклада Мюллера.

22 марта стало известно о завершении Мюллером расследования.

24 марта Барр направил Конгрессу письмо. В нем было сказано, что расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, которое проводил специальный прокурор США Роберт Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился.

Эти выводы генпрокурор подтвердил 18 апреля на пресс-конференции перед презентацией доклада в Конгрессе.

После публикации доклада спецпрокурора Мюллера рейтинг Трампа в США упал.