$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский рассказал папе римскому о преступлениях России

Зеленский рассказал папе римскому о преступлениях России Папа римский призывал прекратить войну
Фото: EPA
12 августа президент Украины Владимир Зеленский пообщался с папой римским Франциском, об этом глава государства проинформировал в Twitter.

"Провел разговор с папой римским. Проинформировал об агрессии РФ против Украины, о страшных преступлениях России. Мы благодарны понтифику за молитвы за Украину", – написал Зеленский.

Он подчеркнул, что украинский народ "нуждается в поддержке мировых духовных лидеров, которые должны доносить миру правду об ужасах, которые агрессор совершает в Украине".

Контекст

Папа римский 13 марта на фоне массового военного вторжения РФ призвал прекратить убийства невиновных людей в Украине, сосредоточиться на диалоге и открыть гуманитарные коридоры.

20 марта Франциск призвал международное сообщество прилагать усилия для прекращения войны РФ против Украины. Он также навещал раненых украинских детей в больнице в Ватикане и осуждал действия РФ.

После начала полномасштабного вторжения приехать в Киев Франциска приглашали Зеленский, мэр Киева Виталий Кличко, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и посол Украины в Ватикане Андрей Юраш.

4 июля вышло интервью Франциска агентству Reuters, в котором он заявил, что после поездки в Канаду хочет посетить Россию, а потом Украину.

24 июля папа римский повторил, что хочет приехать в Киев.