$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Жена президента Гаити сделала первое заявление после смерти мужа: Наемников послали, чтобы убить всю семью

Жена президента Гаити сделала первое заявление после смерти мужа: Наемников послали, чтобы убить всю семью Моиз обвинила оппонентов мужа в желании "убить его мечту"
Фото: ЕРА
10 июля в официальном аккаунте Мартин Моиз, жены погибшего президента Гаити Жовенеля Моиза, опубликовали ее аудиообращение.

Мартин Моиз сделала первое после гибели ее супруга заявление на креольском, его записали в больнице Майами (США), где первая леди проходит лечение, сообщает The Associated Press. Агентство приводит перевод ее слов на английский.

Мартин Моиз сказала, что ее супруга "наемники изрешетили пулями".

"Вы знали, против кого боролся президент. Эти люди послали наемников, чтобы убить президента и его семью из-за проектов строительства дорог, электричества, снабжения питьевой водой, организации референдума и выборов", – сказала первая леди.

Она добавила, что "наемники, которые убили президента", арестованы, "но другие наемники сейчас хотят убить его мечту".

Контекст

Президента Гаити убили в ночь на 7 июля во время вооруженного нападения на его резиденцию в Порт-о-Пренсе. На теле Моиза обнаружили 12 огнестрельных ранений.

Группа лиц, по официальной информации, проникла в резиденцию президента около 1.00 7 июля. В это время в доме находились Моиз, его супруга Мартин, их дочь и еще как минимум два человека. Преступники убили Моиза и ранили его жену, другие лица не пострадали. Первую леди Гаити госпитализировали в тяжелом состоянии, а позже доставили на лечение в США. Она находится в стабильном, но критическом состоянии.

По словам очевидцев, злоумышленники, ворвавшись в дом, кричали: "Операция DEA" (DEA – это управление по борьбе с наркотиками, одно из агентств в составе министерства юстиции США). И.о. премьер-министра Гаити Клод Жозеф сообщил, что напавшие на резиденцию президента люди говорили по-испански и по-английски (большинство жителей страны разговаривает на французском и гаитянском креольском языках).

Посол Гаити в США Бокчит Эдмонд в интервью Reuters назвал подозреваемых в нападении группой "иностранных наемников" и предположил, что они маскировались под агентов DEA, чтобы получить доступ к резиденции Моиза.

После убийства президента на Гаити объявили чрезвычайное положение.

Моиз находился при власти в стране с февраля 2017 года. За время его президентства на Гаити неоднократно проходили акции протеста. Моиза обвиняли в коррупции и неэффективном управлении страной, а также в попытках узурпировать власть.

В деле об убийстве Моиза задержали двух американцев гаитянского происхождения и 15 колумбийцевим от 35 до 55 лет.

В феврале этого года правительство Гаити сообщило о задержании более 20 человек, которые якобы готовили государственный переворот и покушение на Моиза.

Население Республики Гаити составляет 10 млн человек, это одна из самых бедных стран Америки. Эксперты прогнозируют, что убийство Моиза может спровоцировать всплеск насилия в стране.