$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Значительная часть российского ядерного оружия уже завезена в Беларусь – Лукашенко

Значительная часть российского ядерного оружия уже завезена в Беларусь – Лукашенко Ядерное оружие на территории Беларуси охраняют россияне и белорусы, рассказал Лукашенко
Фото: EPA
Значительная часть российского ядерного оружия находится на территории Беларуси. Об этом 27 июня во время церемонии вручения генеральских погонов высшему офицерскому составу заявил самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко.

Его цитирует белорусское агентство БЕЛТА

же часть ядерного оружия – не буду говорить сколько, большая часть – завезена в Беларусь. Удивительно, что не отследили. Охраняют россияне и белорусы", – сказал Лукашенко.

По его словам, представители признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" охранять это оружие не будут так, как об этом писали западные СМИ.

"Работаем вместе. У нас опыта такого нет. Обслуживают россияне. Мы помогаем обслуживать это ядерное оружие. Оказывается, это мероприятие непростое... "Никакой "Вагнер" не будет охранять ядерное оружие. Это наша задача. И за сохранность оружия персональную ответственность несу прежде всего я", – сказал Лукашенко.

В то же время самопровозглашенный президент Беларуси сообщил, что создатель признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин находится на территории страны.

Контекст

21 сентября 2022 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Через месяц Путин заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможном применении своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие. Однако в июне 2023 года он добавил, что "не может сказать наверняка, особенно о человеке, который не имеет связи с реальностью".

По оценкам Пентагона, в арсенале России имеется до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил, писало The New York Times.

25 марта Путин заявил, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие. По словам президента РФ, строительство хранилища на территории Беларуси закончится до 1 июля.

25 мая Лукашенко утверждал, что российские тактические ядерные боеприпасы уже начали перемещать в Беларусь. Путин 9 июня говорил, что размещение начнется в июле. Но через неделю, 16 июня, он заявил, что Россия якобы уже разместила ядерное оружие в Беларуси.

По данным главы ГУР Кирилла Буданова на 20 июня, хранилища в Беларуси готовят, но "ни одна боеголовка еще не была перемещена".

Президент США Джо Байден 20 июня заявил, что считает угрозу применения Путиным тактического ядерного оружия реальной.