$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Ездили только посмотреть на собор. Возможно, были другие сотрудники ГРУ". Реакция соцсетей на интервью Боширова и Петрова

"Ездили только посмотреть на собор. Возможно, были другие сотрудники ГРУ". Реакция соцсетей на интервью Боширова и Петрова Интервью RT породило массу мемов
Фото: Лентач / Twitter

Собор в Солсбери – самое популярное место для туристов в Великобритании. Так шутят пользователи соцсетей, комментируя озвученную Русланом Бошировым и Александром Петровым причину поездки в город, где отравили экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля.

Пользователи социальных сетей отреагировали на интервью телеканалу RT Руслана Боширова и Александра Петрова, подозреваемых в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.

В основном реакция связана с их заявлением, что в Солсбери они ездили посмотреть на собор.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери. Женщину выписали из больницы в апреле, а бывшего шпиона – в мае.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей, это россияне Петров и Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что они являются офицерами Главного разведывательного управления Генштаба РФ.

Она добавила, что Великобритания не будет просить РФ об экстрадиции подозреваемых. По словам Мэй, Лондон выдал европейский ордер на их арест и вскоре выдаст "красную карточку" Интерпола.

Издание The Sun писало 6 сентября, что Петров и Боширов – не настоящие имена, при этом секретная служба Великобритании располагает подлинными данными этих людей.

11 сентября Daily Express сообщило, что отравителей Скрипаля выдал завербованный российский агент. 12 сентября президент России Владимир Путин заявил, что оба подозреваемых в отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери – гражданские лица. Глава Кремля добавил, что эти люди "сами появятся и о себе расскажут".

В беседе с Симоньян Петров и Боширов заявили, что прибыли в Солсбери на экскурсию и что Александр Петров и Руслан Боширов – их настоящие имена и они не работают на Главное разведуправление Генштаба РФ.

Также они заявили, что флакона с женскими духами или отравляющих веществ у них с собой во время поездки в Великобританию не было. 

Материалы по теме