$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Подозреваемый в отравлении Скрипалей Боширов: А нормальным мужикам возить с собой женские духи – это не глупо?

Подозреваемый в отравлении Скрипалей Боширов: А нормальным мужикам возить с собой женские духи – это не глупо? В Nina Ricci заявляли, что флакон не был изготовлен компанией
Фото: ЕРА

Подозреваемые в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Руслан Боширов и Александр Петров утверждают, что если бы они везли в Великобританию флакон с женскими духами, у таможни возникли бы вопросы.

Подозреваемые в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Александр Петров и Руслан Боширов в интервью главному редактору телеканала Russia Tоday Маргарите Симоньян, которое вышло в эфир 13 сентября, утверждают, что во время визита в Великобританию у них не было с собой отравляющих веществ.

Ведущая спросила, был ли у них с собой "Новичок", другой яд или опасная жидкость".

"Нет", – ответил Боширов.

"Мне кажется, это вообще бред", – добавил Петров.

Симоньян спросила, был ли у них с собой флакон духов Nina Ricci, так как по версии британского следствия, нервно-паралитический агент "Новичок", которым отравили Скрипалей, провезли во флаконе, похожем на духи этого бренда.

"А нормальным мужикам возить с собой женские духи – это не глупо? Когда проходишь таможню, проверяют все вещи. И просто любой полицейский при досмотре... Я думаю, если у нас что-то было бы, у них возникли бы эти вопросы – зачем у мужчин в багаже лежат женские духи. Даже у простых людей были бы вопросы", – заявил Боширов. 

Они еще раз повторили, что духов у них не было.

5 сентября правоохранители опубликовали фото флакона, который применили для отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. В полиции отметили, что такая тара – идеальное прикрытие для контрабанды химического оружия в страну и отличный способ нанести вещество на входную дверь Скрипаля.

В компании Nina Ricci заявили, что коробка и флакон якобы из-под духов, в котором нашли "Новичок", являются поделкой, специально адаптированной для нападения.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери. Женщину выписали из больницы в апреле, а бывшего шпиона – в мае.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей, это россияне Петров и Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что они являются офицерами Главного разведывательного управления РФ.

Она добавила, что Великобритания не будет просить РФ об экстрадиции подозреваемых. По словам Мэй, Лондон выдал европейский ордер на их арест и вскоре выдаст "красную карточку" Интерпола.

Издание The Sun писало 6 сентября, что Петров и Боширов – не настоящие имена, при этом секретная служба Великобритании располагает подлинными данными этих людей.

11 сентября Daily Express сообщило, что отравителей Скрипаля выдал завербованный российский агент. 12 сентября президент России Владимир Путин заявил, что оба подозреваемых в отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери – гражданские лица. Глава Кремля добавил, что эти люди "сами появятся и о себе расскажут".

В беседе с Симоньян Петров и Боширов заявили, что прибыли в Солсбери на экскурсию и что Александр Петров и Руслан Боширов – их настоящие имена.