$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Nina Ricci назвали подделкой флакон от духов, в котором хранили "Новичок"

В Nina Ricci назвали подделкой флакон от духов, в котором хранили "Новичок" В Nina Ricci подтвердили, что находка полиции не изготовлена компанией
Фото: ЕРА

В полиции заверили, что флакон духов подделали под продукцию бренда Nina Ricci, а на самом деле бутылка была модифицирована для перевозки химического вещества.

Представители бренда Nina Ricci подтвердили британским правоохранителям, что коробка и флакон якобы из-под духов, в котором нашли "Новичок", является поделкой. Об этом сообщила 5 сентября пресс-служба полиции.

"Это действительно поддельная коробка, бутылка и распылитель, которые были специально адаптированы [для нападения]. Я хотел бы успокоить всех, кто купил духи из легального источника... Это безопасно", – отметил глава антитеррористического департамента британской полиции Нил Басу.

5 сентября правоохранители опубликовали фото флакона, который применили для отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. В полиции отметили, что такая тара – идеальное прикрытие для контрабанды химического оружия в страну и отличный способ нанести вещество на входную дверь Скрипаля.

В марте "Новичком" были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, заболел также полицейский Ник Бейли, работавший на месте инцидента.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

О том, что выписанного из больницы Роули в июле снова госпитализировали, стало известно 20 августа. Причиной стало ухудшение зрения. Позже Мэтью Роули сказал, что у брата подозревают менингит. Он сообщил, что у Чарли Роули пропало зрение и он не может двигать конечностями.

5 сентября правоохранители назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей – россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала, что имена вероятно являются псевдонимами, и речь идет о сотрудника ГРУ РФ, операция которых была согласована с высшим руководством России.