$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Драки нардепов, танцы Мэй, приключения российских разведчиков и "Конан, о котором вспоминал Шварценеггер". Смешные итоги 2018 года G

Драки нардепов, танцы Мэй, приключения российских разведчиков и "Конан, о котором вспоминал Шварценеггер". Смешные итоги 2018 года Одно из самых ярких фото этого года было сделано на саммите лидеров G7 в Канаде
Фото: bundeskanzlerin / Instagram

В уходящем году было немало смешных моментов. Украинские нардепы неоднократно дрались и обзывали друга друга. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй трижды станцевала. Николаевский губернатор Алексей Савченко рассказал археологам о временах вымышленного персонажа Конана-варвара, а российский министр культуры Владимир Мединский назвал поэта Владимира Маяковского первым рэпером. "ГОРДОН" собрал все самое смешное, что произошло в 2018 году.

Юрий Береза против Оппозиционного блока

В Верховной Раде в 2018 году депутаты дрались как минимум дважды. Оба раза инициатором был нардеп от "Народного фронта" Юрий Береза. В сентябре он дрался с Сергеем Долженковым, а в декабре – с Нестором Шуфричем, когда тот снял с трибуны плакат с надписью "Агента Путина Медведчука – под суд!" В ходе инцидента досталось и Юрию Бойко. Все три нардепа являются членами фракции "Оппозиционный блок".

Видео: editor GORDON / YouTube

Другие драки и перепалки с участием украинских нардепов

Парламентарии также несколько раз дрались в эфирах телеканалов или после них. 10 августа по завершении политического шоу на NewsOne народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук и его коллега из Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко устроили перепалку. Поводом стали слова Лещенко во время эфира, что лидер Радикальной партии Олег Ляшко "является активным участником" ЛГБТ-движения. Политики обменялись резкостями, начали толкаться, Мосийчук ударил Лещенко тростью.

Этот нардеп от БПП конфликтовал также с Ляшко. В июле между ними произошла словесная перепалка в зале Рады. "Смоктунчик… Что там, у [бизнесмена Рината] Ахметова, сладкий или нет?" – обратился Лещенко к Ляшко. Он также спросил у коллеги: "Ты у Ахметова деньги брал?" Ляшко ответил: "А ты видел?"

16 августа Мосийчук дважды подрался с коллегой из группы "Воля народа" Сергеем Шаховым. Первая стычка произошла в эфире "Прямого". Конфликт начался со слов Шахова, что Мосийчуку не стоит посещать гей-парады. Депутат от Радикальной партии стал настойчиво требовать извинений, обещая, что "будет, как с Лещенко". Оппоненты обменялись оскорблениями, Шахов ударил Мосийчука, в результате чего тот упал. Поднявшись, он ударил коллегу палкой. Позже нардепы подрались в лифте, когда покидали здание телеканала. 

Драка Мосийчука и Шахова в эфире "Прямого". Видео: Телеканал Прямий / YouTube

Кроме этого, 15 марта народные депутаты Вадим Ивченко ("Батьківщина") и Алексей Гончаренко (Блок Петра Порошенко) подрались после передачи на "5 канале", в которой принимали участие, а 6 декабря нардеп от Блока Петра Порошенко Олег Барна и его внефракционный коллега, представитель партии "Свобода" Юрий Левченко устроили разборки в эфире парламентского телеканала "Рада". По словам директора "Рады" Владимира Леха, это была первая драка в эфире канала за 20 лет его существования.

Одним из самых конфликтных было заседание Рады 26 ноября, когда парламент обсуждал введение военного положения. В тот день народный депутат от "Батьківщини" Сергей Власенко назвал заместителя председателя Верховной Рады Ирину Геращенко "подстилкой", а она его – "подонком". Позже Власенко извинился и обнял коллегу. Успокаивать нардепов в тот день приходилось даже президенту. Во время его выступления внефракционный нардеп Виталий Куприй сказал одному из коллег: "Мне пох...р, сяду где хочу". "Можно, чтобы мы не матерились в парламенте хотя бы? Вы такую культуру проявляете", – сказал ему президент.

Гимн Украины для Скабеевой

9 октября в кулуарах Парламентской ассамблеи Совета Европы делегаты от Украины исполнили гимн страны во время включения журналистки российского телеканала "Россия-1" Ольги Скабеевой. После этого они вместе крикнули "Слава Україні" и "Ганьба Російській Федерації".

Видео: 112 Украина / YouTube

Письмо украинских нардепов Путину

В ноябре несколько народных депутатов Украины, попавших под российские санкции, написали письмо президенту России Владимиру Путину по примеру запорожских казаков. Текст письма следующий:

"Ты, президент, черт московский и проклятого черта брат и товарищ, самого Люцифера секретарь!

Какой ты, к черту, рыцарь, если голым задом ежа не убьешь?!

Не будешь, сукин ты сын, сыновей украинских под собой иметь!

Твоего войска мы не боимся, землей и водой будем биться с тобой!

Вот так тебе украинский народ высказал, ничтожество! Не будешь ты и свиней христианских пасти!

Теперь заканчиваем, ибо число знаем и календарь имеем, месяц в небе, год в книге, а день такой у нас, как и у вас, за это поцелуй в жопу нас!"

Фото: Алексей Гончаренко / Facebook Фото: Алексей Гончаренко / Facebook

Танцы политиков

В 2018 году премьер-министр Великобритании Тереза Мэй трижды танцевала. Первые два раза это произошло в августе во время визита в Африку – в ЮАР и Кении. Оба раза британский премьер повторяла танцевальные движения, которые ей демонстрировали местные жители.

Мэй танцует в Кении 30 августа. Видео: Guardian News / YouTube

3 октября на конференции Консервативной партии в Бирмингеме Мэй вышла на сцену под песню Dancing Queen шведской группы АВВА, пританцовывая и подпевая. Этим она вызвала аплодисменты присутствующих.

Видео: Guardian News / YouTube

8 октября глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер начал свое выступление в Брюсселе с короткого танца, чем вызвал смех и аплодисменты в зале. Его движения были похожи на движения Мэй. СМИ предположили, что он пародировал британского премьера, но представитель Юнкера заявил, что это импровизированное выступление "ни на кого не было направлено".

Видео: Guardian News / YouTube

Танцевал в 2018 году и президент РФ Владимир Путин. 18 августа он посетил церемонию бракосочетания министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль и финансиста Вольфганга Майлингера, где станцевал с невестой. Он подарил паре картину с сельскими мотивами, старинную масловыжималку и тульский самовар. Еще одним подарком стало выступление на свадьбе Кубанского казачьего хора.

Фото: EPA Фото: EPA

Самые смешные высказывания

Алексей Савченко и Конан-варвар. В августе на презентации археологической находки в Николаевском краеведческом музее председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко рассказал археологам о Конане-варваре и пожелал им найти склеп, в котором находилось золотое руно. 

Конан-варвар – вымышленный персонаж фантастической хайборийской эпохи, которого Арнольд Шварценеггер сыграл в одноименном фильме 1982 года. Золотое руно – в древнегреческой мифологии золотая шкура барана, на спине которого дети орхоменского царя Афаманта – Фрикс и Гелла – отправились к берегам Азии, спасаясь от преследований мачехи Ино.

"То, что происходило у нас... еще с тех времен, когда был и Конан, о котором вспоминал Арнольд Шварценеггер, с нашим Диким садом, а еще и много-много того, что мы можем показать миру. Надеюсь, что следующая находка будет, возможно, какой-то склеп, в котором находилось золотое руно, или, может, что-то другое", – сказал он.

Соцсети отреагировали на его высказывание шутками и фотожабами.

Мединский, Маяковский и рэп. 16 октября министр культуры России Владимир Мединский высказался о рэпе, выступая на заседании дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи. По словам министра, у него возникает ощущение, что через некоторое время рэп будут называть русским искусством. Мединский отметил, что, "конечно, оно зародилось в Америке, но развитие получило у нас в основном".

"Вот я рассказал сыну, что первый рэпер – это Маяковский. Вот он теперь классу это все пересказал – и они читают, согласились", – цитировало министра агентство "РИА Новости".

Происходящее на Донбассе по версии Чичериной. 27 ноября российская певица Юлия Чичерина высказалась о "подлой войне" на востоке Украины в эфире телеканала "Царьград ТВ".

"Это противостояние России и "пиндосов" – я так для себя определила. Понятно, что там все с ними – и "укропы", и норвежцы, там все понаехали… И французы, и биатлонистки латышские. Все там сидят. Негры, которые приезжают на сафари и просто стреляют старух в огородах", – заявила она, вызвав волну шуток в соцсетях.

Видео: Chile Pepper / YouTube

Путин и мученики. 18 октября во время выступления на форуме "Валдай" в Сочи президент РФ Владимир Путин пригрозил уничтожением тем, кто нанесет по России ядерный удар.

"Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы, жертвы агрессии, мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют", – заявил он.

Экстрасенсы и СБУ

Лидер движения "Справедливость", экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил в интервью "Стране", которое вышло 7 сентября, что Служба безопасности Украины иногда использует услуги специалистов, "которые на расстоянии могут определять настроения, поведение, а иногда и мысли людей, которые интересуют спецслужбы". Политик добавил, что эти люди "могут "нарисовать портрет", дать определенные характеристики по террористу – например, надо его брать сегодня, дабы избежать теракта, или можно подождать до завтра".

В СБУ заявили, что эта информация не соответствует действительности, и предположили, что Наливайченко мог говорить "о своих внештатных советниках в 2014–2015 годах". Ведомство также показало "реконструкцию возможного подобного сотрудничества".

Странное поведение Юнкера

Во время июльского саммита НАТО в Брюсселе глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в очередной раз обратил на себя внимание из-за странной походки. Ему помогали подняться и спуститься по ступенькам, которые поставили у штаб-квартиры НАТО, чтобы сделать семейное фото. Когда лидеры возвращались в здание, где проходил саммит, Юнкера также поддерживали с обеих сторон. Позже его привезли на ужин в инвалидной коляске. СМИ предположили, что Юнкер мог быть пьян. В Еврокомиссии эти слухи отвергли, заявив, что у него случился "особенно болезненный приступ ишиаса, сопровождающийся судорогами". Французский журналист Жан Кватремер считает такое объяснение неправдоподобным, так как Юнкер все время улыбался и разговаривал с коллегами. В материале для издания The Spectator он отметил со ссылкой на источники, что Юнкера неоднократно видели пьяным на официальных мероприятиях.

Видео: AP Archive / YouTube

В декабре в интернете появилось видео, как Юнкер взъерошивает волосы сотрудницы Еврокомиссии Перниллы Сьелин, которая подошла к нему поздороваться на саммите Европейского совета.

Видео: The Sun / YouTube

Фото мировых лидеров, которое стало мемом

9 июня пресс-служба канцлера Германии Ангелы Меркель опубликовала фото мировых лидеров с саммита лидеров G7 в Канаде, которое стало поводом для фотожаб.

На фото президент США Дональд Трамп сидит, скрестив руки на груди. Рядом с ним стоит советник Трампа Джон Болтон, а затем – премьер-министр Японии Синзо Абэ. Напротив Трампа, уперев обе руки в стол, стоит Меркель. Президент Франции Эммануэль Макрон стоит рядом с Меркель, тоже держась за стол.

Фото: bundeskanzlerin / Instagram Фото: bundeskanzlerin / Instagram

Позже Трамп опубликовал в Twitter несколько других фото с этой встречи. На них происходящее выглядит менее напряженно. Глава Белого дома заверил, что у него прекрасные отношения с немецким канцлером.

Приключения российских разведчиков

5 сентября в прокуратуре Великобритании сообщили, что подозревают в отравлении экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим агентом "Новичок" офицеров Главного управления Генштаба РФ Александра Петрова и Руслана Боширова. Их настоящие имена – Александр Мишкин и Анатолий Чепига. В интервью главному редактору телеканала Russia Today Маргарите Симоньян, которое вышло 12 сентября, они рассказали, что поехали в Солсбери, так как друзья давно им советовали "посетить этот прекрасный город". Чепига отметил, что Солсберийский собор "знаменитый не только во всей Европе, но и в мире". 

Сотрудничество с российской разведкой они отвергают

Симоньян: Вы работаете в ГРУ?

Чепига: А вы работаете в ГРУ?

Симоньян: Нет.

Чепига: И я – нет.

Мишкин: И я – нет.

По информации британского издания Sun on Sunday, во время поездки в Британию Мишкин и Чепига останавливались в Лондоне в двухзвездочном отеле City Stay Hotel. Там россияне курили марихуану и развлекались с проституткой. По словам других постояльцев, крики из их комнаты доносились всю ночь. Из-за этого на следующее утро между россиянами и сотрудниками City Stay Hotel возник конфликт. После выселения из отеля они поехали в Солсбери на поезде.

Фото: met.police.uk Чепига и Мишкин в Солсбери. Фото: met.police.uk

Скандал с Настей Рыбкой и Дерипаской

8 февраля Фонд борьбы с коррупцией российского оппозиционного политика Алексея Навального опубликовал расследование, в котором утверждается, что экс-вице-премьер РФ, первый замглавы аппарата российского правительства Сергей Приходько и бизнесмен Олег Дерипаска в августе 2016 года провели три дня на яхте последнего вместе с "девушками из эскорт-агентств". Это стало известно из Instagram модели Насти Рыбки (настоящее имя – Анастасия Вашукевич), которая якобы состояла в отношениях с Дерипаской. После выхода фильма ФБК Рыбка заявила, что на яхте подверглась групповому изнасилованию, но на следующий день заявила, что пошутила.

25 февраля полиция Таиланда задержала Рыбку и "секс-инструктора" Алекса Лесли (Александра Кириллова) за незаконное проведение "секс-тренинга" в Паттайе. Они до сих пор под стражей. 27 февраля Рыбка вышла на связь и пообещала выдать американской прессе "недостающие пазлы", подтверждающие связь российских депутатов с политтехнологом Полом Манафортом и президентом США Дональдом Трампом и "всей этой шумихой на выборах в США". 6 марта модель заявила, что записала от 16 до 18 часов разговоров Дерипаски с различными собеседниками, во время которых звучала тема президентских выборов в Штатах 2016 года.

В июле Дерипаска выиграл иск, поданный к Рыбке и Лесли. Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края обязал их выплатить бизнесмену по 500 тыс. рублей. Навальный в иске не фигурировал.