Мир

"Кошелек Путина" и обман Украины. Топ интересных фактов про Абрамовича – "единственного русского, которого терпят в Киеве" 

9 июня, 17.05

Абрамович: Мое правило: сиди тихо и не высовывайся

Фото: EPA

От резиновых уточек до нефтяных миллиардов

Обладатель состояния в €9,3 млрд, Абрамович занимает 374-е место в рейтинге богатейших людей планеты (за годы полномасштабной войны рухнув более чем на 200 позиций). Начался его бизнес в конце 1980-х – с торговли детскими игрушками, в частности резиновыми уточками.

В начале 1990-х он занялся торговлей нефтепродуктами. Его "акции" рванули вверх после знакомства с Борисом Березовским, который помог ему создать компанию "Сибнефть" и предоставил доступ к самым влиятельным людям страны. В обмен Абрамович должен был поддержать Ельцина на президентских выборах 1996 года и спонсировать контролируемый Березовским канал ОРТ. Абрамович стал, по оценке российского Forbes, "полноценным членом ельцинской семьи".

Вскоре после того как Владимир Путин стал президентом, утонула подводная лодка "Курск". Освещение этого события на ОРТ вызвало гнев Путина и навсегда рассорило Абрамовича с Березовским.

Абрамович утверждал, что когда "начал зарабатывать приличные деньги", хотел вести бизнес открыто и честно платить налоги, но опыт коллег, в частности Михаила Ходорковского, разубедил его.

"Я этот урок хорошо понял: публично говорить о своем бизнесе – это ни к чему хорошему не приведет и создаст одни только проблемы. Мое правило: сиди тихо и не высовывайся", – заявлял Абрамович.

Участие в назначении президента

Украинский телеведущий Савик Шустер считает Абрамовича "человеком Путина и креатурой Путина". Но можно сказать и наоборот – Путин мог быть отчасти креатурой Абрамовича: бизнесмен, вероятно, был в числе людей, повлиявших на выбор Ельциным преемника.

"Весной 1999 года стало ясно, что Березовский, Волошин и Абрамович (справедливости ради следует включить в этот список Юмашева с Дьяченко) наметили следующим президентом Путина", – заявлял историк Юрий Фельштинский.

Во время транзита власти от Ельцина к Путину влияние Абрамовича значительно выросло, рассказывал бывший вице-президент компании ЮКОС, российско-израильский бизнесмен Леонид Невзлин

"Роман Абрамович не был при Путине. Путин был при Романе Абрамовиче. Потому что решения окончательно принимал Роман Абрамович. Человек, который не нравился Роману Абрамовичу, не мог стать преемником", – утверждал Невзлин.

При Путине Абрамович неожиданно для многих возглавил один из самых бедных, депрессивных и отдаленных регионов России – Чукотский автономный округ. Он восемь лет был губернатором и донором Чукотки (по сообщениям СМИ, вложил в развитие края около $1 млрд из личного кармана). При этом большую часть рабочего времени "начальник Чукотки" проводил в Лондоне.

А чтобы избавиться от возможных политических рисков, продал за $13,1 млрд "Сибнефть" "Газпрому" и установил рекорд: три года подряд был на вершине российского списка Forbes с состоянием около $20 млрд.

По мнению Невзлина, Абрамович остался другом Путина и по-прежнему вхож к президенту РФ. "Он может с ним говорить о чем угодно. Он, без сомнения, один из самых крупных его "кошельков", если не самый крупный. У них доверительные отношения", – говорил бизнесмен в 2022 году.

Девять дней допроса в Высоком суде Лондона

После многочисленных споров между Абрамовичем и Березовским в 2011 году бывшие партнеры оказались в Высоком суде Лондона. Березовский заявлял, что Абрамович, пользуясь своими близкими связями с Кремлем, запугал его и вынудил продать доли в "Сибнефти" и "Русале" по цене существенно ниже рыночной. Он потребовал компенсацию в размере более $5,5 млрд.

Абрамович настаивал, что всегда был единственным владельцем "Сибнефти" и "Русала", а огромные выплаты, которые получал Березовский, были не дивидендами акционера, а платой за "крышу". Как только Березовский потерял политическое влияние в России, его услуги потеряли ценность, и деловые отношения прекратились.

"Репортажи о процессе в британской прессе пестрят транслитерированной уголовной лексикой (krysha, kidalovo, razvodka)... "Лондонскому суду рассказали о России 90-х" – типичный заголовок в российской прессе", – отмечала BBC.

В 2012 году суд полностью отказал Березовскому в удовлетворении его исковых требований, сочтя его "не достойным доверия свидетелем".

"Девять дней допроса в забитом до отказа зале Высокого суда Лондона превратились для Абрамовича в одно из самых тяжелых испытаний в жизни", – писал Forbes.

В то же время для Березовского этот проигрыш стал окончательным финансовым и персональным крахом. Суд обязал его выплатить колоссальные судебные издержки Абрамовича. Чтобы покрыть долги, Березовский был вынужден распродавать имущество и предметы искусства. В марте 2013 года Березовский был найден мертвым в своем доме в Аскоте. Суд посмертно признал его "безнадежным банкротом".

Продажа "Челси" и обман Украины

Абрамович купил "Челси" в 2003 году за £140 млн ($223 млн на тот момент). Он был вынужден продать клуб в 2022-м, после того как попал под санкции из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину. Олигарх обещал передать все вырученные деньги в благотворительный фонд для помощи пострадавшим из-за войны в Украине.

The Telegraph отмечала, что полученные от продажи клуба £2,3 млрд станут одним из крупнейших благотворительных пожертвований жертвам войны в истории. Эти средства, а также £150 млн в виде процентов от них, заморозили на банковском счете компании Абрамовича Fordstam Ltd.

Однако до Украины эти деньги так и не дошли. СМИ писали, что Абрамович нанял команду из лучших юристов мира для суда в Великобритании, чтобы не передавать средства в помощь жертвам войны в Украине. Команда олигарха создала новый благотворительный фонд, который направлен на "поддержание жертв конфликтов во всем мире". Представители Абрамовича утверждают, что в первоначальном соглашении о продаже клуба не было условия о расходах исключительно в Украине.

После визита Абрамовича в Украину в мае 2026 года Зеленский шутил, что бизнесмен не взял с собой эти деньги на встречу. "Я сказал: "Нам нужны ваши деньги", – отметил президент.

Три гражданства и санкции множества стран

В мае 2018 года Абрамович стал гражданином Израиля – после того, как не смог продлить британскую визу инвестора. В апреле 2021-го получил португальский паспорт по программе для потомков сефардских евреев. В начале 2022 года получение этого гражданства стало предметом расследования правоохранительных органов страны.

Против Абрамовича как человека из ближнего круга президента страны-агрессора РФ Владимира Путина ввели санкции Великобритания, Европейский союз, Канада, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия и Украина. Санкций США ему удалось избежать, но минюст США добился ордеров на арест двух частных самолетов Абрамовича (Boeing 787-8 Dreamliner и Gulfstream G650ER) стоимостью более $400 млн из-за их полетов в Россию в нарушение экспортного контроля.

The Guardian писала, что Абрамович переписал на свою бывшую жену Дарью Жукову одну из самых больших коллекций современного искусства в мире стоимостью $963 млн за три недели до вторжения РФ в Украину.

Отравление на переговорах

Абрамович выступал посредником в переговорах между Россией и Украиной с первых недель войны в 2022 году. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк называл его "очень эффективным посредником между делегациями".

В ночь с 3-го на 4 марта 2022 года в Киеве во время неформального раунда мирных переговоров Абрамович и двое украинских переговорщиков, в том числе бывший тогда нардепом Рустем Умеров, были отравлены, утверждали Bellingcat и WSJ. Вернувшись со встречи, участники почувствовали сильное воспаление и жгучую боль в глазах, головную боль. Абрамович даже на некоторое время полностью ослеп, писала BBC со ссылкой на источники. За несколько дней все симптомы прошли.

Эксперты по химическому оружию пришли к выводу, что был применен неизвестный токсин, причем дозировка и тип яда свидетельствовали о том, что целью покушения было не убийство, а запугивание переговорщиков. Предполагалось, что за атакой стояли радикальные сторонники войны в Москве, пытавшиеся сорвать диалог.

В Офисе президента Украины позднее призвали "не доверять конспирологическим версиям", подчеркнув, что все переговорщики, в том числе Абрамович, продолжают работу. Умеров поначалу публично опровергал информацию о покушении, однако спустя несколько месяцев подтвердил, что на переговорах его пытались отравить.

В последующие годы Абрамович продолжал участвовать в переговорах разного уровня – от попыток завершения войны до обсуждения обменов пленными и разблокировки экспорта украинского зерна. После возвращения к власти в США Дональда Трампа его роль стала менее значимой. Однако, как заявил FT знакомый бизнесмена: "Он нужен, потому что он единственный россиянин, которого они [украинцы] терпят. Он ладит со всеми".

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей