$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Как не состариться быстро: привычки, от которых следует отказаться

Как не состариться быстро: привычки, от которых следует отказаться Состояние организма отражается на внешнем виде человека
Фото: pixabay.com

Старение – естественный процесс для человеческого организма, но чтобы он не прогрессировал быстрее, чем заложено природой, следует отказаться от привычек, вредящих здоровью и красоте.

Чрезмерное пребывание на солнце

С долгожданным потеплением и повышением солнечной активности не следует забывать об использовании кремов с УФ-фильтрами, шляпе и солнцезащитных очках.

Ультрафиолетовые лучи сушат кожу и приводят к ее старению. Избегать солнца полностью не стоит, поскольку витамин D синтезируется в организме именно под его воздействием, но следует соблюдать строгую дозировку в принятии солнечных ванн.

Недостаточный отдых и сон

Нужно найти баланс между работой и отдыхом. Организм набирается сил, а лицо обретает свежий вид именно благодаря здоровому сну.

Нерегулярное использование уходовой косметики

В уходе за кожей главное – регулярность. Нанесение крема от случая к случаю не даст долгожданного результата. Стоит также помнить о качественном очищении кожи от пыли, макияжа и токсинов.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Малоподвижный образ жизни

Для того чтобы держать себя в форме, не обязательно часами тренироваться в зале. Даже легкая утренняя разминка поможет держать тело в тонусе. При сидячей работе нужно также периодически вставать и несколько минут походить, размяться. Вечером полезна будет неспешная прогулка.

Переживания и стресс

Конечно, современный ритм жизни связан с повышением уровня тревожности. Необходимо научиться воспринимать события не слишком близко к сердцу. Стрессы могут привести к серьезным заболеваниям, связанным с работой сосудов и сердца. У человека в моменты стресса выделяется гормон, снижающий уровень коллагена в коже. Соответственно, образуются морщины.

Неправильное питание 

Чрезмерное потребление жиров и углеводов отрицательно влияет на состояние сосудов, что ухудшает циркуляцию крови. Нужно употреблять больше клетчатки, рыбий жир, цельнозерновые продукты.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Алкоголь, сигареты, кальян

Чрезмерное употребление алкоголя пагубно влияет на внутренние органы, в частности на печень, являющуюся фильтром человеческого организма. Как следствие – одутловатость, нездоровый цвет кожи, ожирение.

Но если алкоголь в небольших количествах допустим даже при приготовлении некоторых блюд, то от сигарет стоит отказаться навсегда. Смолы отравляют организм, а красивым может быть только здоровое тело.