$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аксенов заявил, что хотел бы видеть в Крыму Джемилева, чтобы его наградить

Аксенов заявил, что хотел бы видеть в Крыму Джемилева, чтобы его наградить Оккупационные власти Крыма уже хотят видеть Джемилева на полуострове
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook
Глава оккупационного правительства Крыма Сергей Аксенов заявил, что хотел бы видеть на полуострове лидера крымскотатарского народа, нардепа Верховной рады Мустафу Джемилева.

Во время заседания штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации глава оккупационной власти Крыма Сергей Аксенов заявил, что хотел бы видеть на полуострове одного из организаторов энергоблокады, лидера крымскотатарского народа, нардепа Мустафу Джемилева.

"Мы хотим Джемилева видеть у нас в Госсовете и наградить. Только не знаем, куда приглашение отправить. Отправим через прокуратуру", – заявил Аксенов, передает ТАСС.

При этом спикер нелегитимного Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что благодарности за энергетический коллапс в Крыму достоин не Джемилев, а президент Украины Петр Порошенко.

"Порошенко – главный виновник наших бед", – заявил он.

Ранее оккупационные власти Крыма запретили въезд на полуостров Джемилеву и еще ряду лидеров крымскотататрского народа.

20 сентября началась акция крымских татар, движения "Правый сектор", представителей бывшей самообороны Майдана и ряда других проукраинских организаций по блокированию поставки товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым. Организаторы блокады требуют прекращения поставок электроэнергии из материковой Украины на полуостров. Мустафа Джемилев является одним из инициаторов блокады Крыма.

Вечером 21 ноября в Херсонской области взорвали электроопоры, по которым Крым снабжался электричеством с территории Украины. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии.

Джемилев заявлял, что гарантировать бесперебойные поставки электроэнергии в оккупированный Крым можно лишь в случае выполнения требований относительно соблюдения прав крымских татар на аннексированном полуострове. В оккупированном Крыму ФСБ РФ прислала повестку с вызовом на допрос жене Джемилева.