$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Польша закрыла консульство в Севастополе

Польша закрыла консульство в Севастополе Севастополь и Донецк остались без польского консульства
Фото: cheap-trip.eu
Жители Крыма могут воспользоваться услугами консульства в Одессе.

Польша закрыла свое консульство в Севастополе, аннексированном Россией. Об этом заявил спикер МИД Польши Марцин Войцеховский, передает "Польское радио".

"Министр иностранных дел принял решение о ликвидации польского консульства в Севастополе. Приостановка работы консульства, которая произошла еще весной, носила временный характер. Однако похоже на то, что ситуация, при которой выполнение польским консульством своей миссии невозможно в рамках украинского государства, может длиться долго", – заявил Войцеховский.

Он добавил, что позиция Польши в отношении Крыма остается неизменной – он остается частью Украины. Жители Крыма могут воспользоваться услугами консульства в Одессе.

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

Польский МИД также напомнил, что из-за боевых действий временно не работает консульство в Донецке, но как только ситуация нормализуется, оно будет снова открыто. Жители региона могут обращаться в польское консульство в Харькове.

Польша приостановила работу консульства в Донецке 12 июня. Глава Донецкой областной администрации Сергей Тарута предложил перенести консульства Польши и Германии в Мариуполь.