$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин: Борцы за права крымских татар хотят получать иностранные гранты, признание и реализовывать свои амбиции

Путин: Борцы за права крымских татар хотят получать иностранные гранты, признание и реализовывать свои амбиции Владимир Путин считает, что борцы за права крымских татар реализовывают свои политические амбиции
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин заявил, что те, кто борются за права крымских татар, должны реализовывать свои амбиции за пределами РФ, а с теми, кто настроен конструктивно, Кремль готов работать.

Президент России Владимир Путин считает, что люди, которые борются за права крымских татар, на самом деле делают это ради иностранных грантов и политических амбиций. Об этом он заявил в понедельник, 17 августа, в Ялте на встрече с представителями национальных общественных объединений, сообщается на сайте Кремля.

"Есть ряд людей, которые считают себя профессиональными борцами за права. Для этих людей не важно, какие это права, и не важно, чьи это права. Важно, что они борцы, и за эту борьбу они хотят получать иностранные гранты, признание и реализовывать свои амбиции, в том числе и политические амбиции", – сказал Путин.

По его словам, если кто-то хочет реализовать свои амбиции в другом государстве, то пусть он это делает, но это не имеет ничего общего  с интересами крымскотатарского народа.

"Но мы в целом с любым человеком, кто настроен конструктивно, даже если критично настроен, но конструктивно и хочет добиваться практических результатов, будем работать, и я, в частности, в том числе", – заявил президент РФ.

Кроме того, Путин поблагодарил крымскотатарский народ "за активное участие в референдуме, который состоялся год назад". Он отметил, что явка крымских татар на "референдум" был "чуть поменьше", чем в среднем по Крыму, но процент проголосовавших "за воссоединение с Россией" оказался выше, чем по полуострову в целом.

"Но все‑таки она была тоже очень высокая, свыше 60%, если мне память не изменяет, где‑то процентов 66. Это по всем международным стандартам очень высокая явка. И то, что люди пришли и так проголосовали, о многом говорит", – сказал он.

Путин говорил о крымских татарах в ответ на вопрос руководителя межрегионального общественного движения крымских татар "Къырым" Ремзи Ильясова. Он заявил, что "вхождение Республики Крым в состав Российской Федерации является судьбоносным моментом для жителей всех национальностей Республики Крым", а прошедший в Анкаре Всемирный конгресс крымских татар назвал попыткой дестабилизировать ситуацию на полуострове. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. По данным лидеров крымскотатраского народа, из 180 тыс. крымских татар, которые имеют право участвовать в выборах, на "референдум" пришли около 700−800 человек.

В течение всего периода аннексии Крыма крымские татары заявляют о нарушении своих прав. Так, на территорию полуострова запрещен въезд лидерам крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, в Крыму происходят похищения и убийства крымскотатарских активистов, продолжаются незаконные аресты и обыски.

Крымские татары призвали мировую общественность признать геноцидом политику РФ в отношении их народа.

Материалы по теме