$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Совет Федерации РФ собирается признать незаконной передачу Украине Крыма в 1954 году

Совет Федерации РФ собирается признать незаконной передачу Украине Крыма в 1954 году Матвиенко хочет пересмотреть решение от 1954 года
Фото: kremlin.ru
Глава Совфеда Валентина Матвиенко назвала решение о передаче Крыма в состав УССР "волюнтаристским актом".

Верхняя палата российского парламента готовит законопроект, в котором хочет признать незаконной передачу Крыма в состав УССР в 1954 году.

Об этом глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба президента России.

"Мы, законодатели, не приемлем необоснованных обвинений в адрес России о якобы аннексии Крыма. Проведенный нами анализ решений, принятых в 1954 году, о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, говорит о незаконности этого волюнтаристского акта, который был принят с нарушением действовавшей Конституции и законодательных процедур. Поэтому в Совете Федерации мы начали подготовку законопроекта, в котором передача Крыма признается не имеющей юридической силы и правовых последствий с момента принятия", — заявила Матвиенко.

Объединятся ли Порошенко, Лукашенко и Назарбаев в антипутинскую коалицию?

Полуостров Крым был передан в состав УССР в феврале 1954 года указом Президиума Верховного Совета СССР с формулировкой: "Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР".

В марте 2014 года после аннексии Крыма Россией президент РФ Владимир Путин заявил, что "когда Крым оказался в другом государстве, Россия почувствовала, что ее не просто обокрали, а ограбили".