$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укрэнерго" прогнозирует завершение ремонта линии электропередач Каховка – Титан 26 ноября

"Укрэнерго" прогнозирует завершение ремонта линии электропередач Каховка – Титан 26 ноября Ремонтники завершают восстановление ЛЭП
Фото: khoda.gov.ua

Если позволит погода, ремонтники уже до конца дня закрепят провода на восстановленных опорах в Херсонской области.

Компания "Укрэнерго" прогнозирует завершение ремонта линии электропередач Каховка – Титан 26 ноября. Об этом заявил начальник управления информационной политики компании Зиновий Буцьо, сообщила пресс-служба Херсонской облгосадминистрации.

Сегодня, 25 ноября, бригада ремонтников "Укрэнерго" продолжает работы по восстановлению ЛЭП. В частности, планируется закрепить две соседние с разрушенной электроопоры, которые были выпрямлены накануне, и завершить монтаж конструкции на новой опоре.

"Если не будет дождя, возможно, сделаем монтаж проводов и закрепим их для подачи электроэнергии. Завтра линия электропередач должна быть готова к подаче энергии", – сказал Буцьо.

Бригада "Укрэнерго" 24 ноября приступила к ремонту поврежденной опоры на линии Каховка – Титан.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что правоохранители не против проведения ремонтных работ только на этой единственной линии, Каховка – Титан. Остальные, по его словам, необходимо дополнительно исследовать с точки зрения потенциальных угроз дополнительных взрывов и различных диверсионных атак.

Вечером 21 ноября поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым Крым снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. Сейчас повреждены четыре ЛЭП, по которым может поступать энергия из Украины в Крым: 330 кВ Мелитополь – Джанкой, 330 кВ Каховка – Островская, 330 кВ Каховка – Джанкой и 220 кВ Каховка – Титан.

После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии. Оккупационные власти полуострова считают, что режим чрезвычайной ситуации может продлиться до конца декабря.

В МВД Украины заявляют, что подрыв электроопор могут квалифицировать как теракт, а министр энергетики РФ не исключил "ответные меры" в отношении Украины в связи с обесточиванием Крыма.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после так называемого "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.