$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В редакции крымскотатарского телеканала АТR в Симферополе проходит обыск. Фоторепортаж photo icon

В редакции крымскотатарского телеканала АТR в Симферополе проходит обыск. Фоторепортаж
Фото: 15minut.org
Утром в понедельник, 26 января, российские правоохранители пришли с обыском в редакцию крымскотатарского телеканала АТR в Симферополе. По данным очевидцев, к редакции подъехал "полный КамАЗ с силовиками", среди них – много автоматчиков в форме ОМОНа. Журналист Осман Пашаев сообщил, что сотрудники спецслужб ищут в редакции видеозаписи конца февраля 2014 года, когда вооруженные люди захватили здания правительства и парламента Крыма. Заместитель генерального директора по информационной политике ATR Лиля Буджурова написала в Facebook, что у телеканала изымают сервера, обыски проходят в каждом кабинете. В здание никого не впускают и не выпускают, подъезды к нему заблокированы.

Нужно ли Украине военное положение?

26 февраля 2014 года под стенами крымского парламента произошел масштабный митинг, в котором участвовали пророссийские активисты и сторонники единства Украины. Основную массу последних представляли крымские татары. На следующий день неизвестные вооруженные лица захватили здание правительства и парламента Крыма.

В сентябре прошлого года руководство АТR получило письмо от российского Центра по противодействию экстремизму, в котором сообщалось, что телеканал якобы "способствует формированию антироссийского общественного мнения, преднамеренно разжигает среди крымских татар недоверие к власти и ее действиям, что косвенно несет угрозу экстремистской деятельности". Телеканал отверг все эти обвинения и заявил, что никогда не занимался пропагандой. Тогда же руководство АТR высказало опасение, что телеканал могут закрыть.