$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Чубаров: Песков ценой частых заклинаний и убогого шантажа надеется заставить мир признать "неоспоримость" оккупации Крыма

Чубаров: Песков ценой частых заклинаний и убогого шантажа надеется заставить мир признать "неоспоримость" оккупации Крыма Чубаров: Собственно, и мы исходим из того, что Крым является исторической родиной крымскотатарского народа и неотъемлемой составной частью Украины
Фото: ЕРА

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Порошенко Рефат Чубаров прокомментировал заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который сказал, что Россия не намерена дискутировать о принадлежности оккупированного Крыма.

Слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что вопрос о принадлежности оккупированного Крыма для РФ является "недискуссионным и неоспоримым", – это попытка заставить мир признать "неоспоримость" аннексии полуострова, написал председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Порошенко Рефат Чубаров в Facebook.

Он отметил, что Песков делает такие заявления не в первый раз.

"Собственно, и мы исходим из того, что Крым является исторической родиной крымскотатарского народа и неотъемлемой составной частью Украины. Следовательно, никто и не предлагает каких-либо дискуссий, поскольку Крым – это Украина! Понятно, что Песков, вслед за своим хозяином, совершившим международное преступление, ценой частых заклинаний и убогого шантажа надеется заставить мир признать "неоспоримость" оккупации Крыма. Отсюда и столь частые, по поводу и без оных, рефлексии в отношении Крыма", – написал Чубаров.

Сегодня Песков заявил, что РФ не намерена обсуждать принадлежность оккупированного Крыма. По его словам, этот вопрос является "недискуссионным и неоспоримым". Таким образом Песков прокомментировал заявление народного депутата Украины Надежды Савченко, что мирный путь деоккупации Донецкой и Луганской областей предполагает временный отказ от требования вернуть под украинский контроль аннексированный Россией Крым.

Чубаров назвал высказывание Савченко "предательским". 

Нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук заявил, что готовит запрос в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой дать правовую оценку ее заявлениям.

Весной 2014 года Россия оккупировала полуостров Крым. В апреле того же года на востоке Украины начался военный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.