$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Джемилев: Формирование крымскотатарского батальона может завершиться в марте

Джемилев: Формирование крымскотатарского батальона может завершиться в марте

По словам Джемилева, в батальоне будут служить не только крымские татары


Фото: EPA

Крымскотатарский добровольческий батальон будет действовать в системе Национальной гвардии, сообщил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Создание добровольческого крымскотатарского батальона может завершиться в марте. Такие ожидания высказал народный депутат, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в интервью агентству "РБК-Украина".

"Для этого практически уже все готово. Уже 250 человек в списке батальона. И если его сформируют, будут прибывать новые люди. Особенно крымские татары, которых принудительно хотят мобилизовать в российскую армию. Мы думаем, что батальон будет действовать в системе Национальной гвардии", – рассказал Джемилев.

По словам лидера крымскотатарского народа, в батальоне будут служить люди разных национальностей.

"Это не будет мононациональное крымскотатарское формирование. Просто будут предусмотрены некоторые условия: отказ от употребления свинины, спиртных напитков. А цель – деоккупация Крыма. Люди любой национальности смогут там служить", – отметил Джемилев.

В конце 2015 года координатор блокады Крыма Ленур Ислямов сообщил, что товарная блокада Крыма переходит в формат гражданских объединений, которые будут находиться на приграничной территории, и активисты формируют новый добровольческий батальон.

В феврале Ислямов сообщил, что добровольческий батальон получил 120 комплектов камуфляжной формы в качестве волонтерской помощи из Турции.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.