$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фейгин: Назначенная психиатрическая экспертиза угрожает здоровью замглавы Меджлиса Умерова

Фейгин: Назначенная психиатрическая экспертиза угрожает здоровью замглавы Меджлиса Умерова Фейгин: Умерову проводят массу процессуальных действий, которые серьезно сказываются на его здоровье
Фото: Mark Feygin / Facebook

У заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова есть заболевания, связанные с сердцем. Судебно-психиатрическая экспертиза навредит его здоровью, заявил российский адвокат Марк Фейгин.

Принудительная судебно-психиатрическая экспертиза нанесет вред здоровью заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, уверен его адвокат Марк Фейгин.

"У него масса заболеваний, с сердцем связанных, и так далее. То есть, помимо прочих вещей, которые мы относим к сугубо карательной медицине, ему проводят массу таких процессуальных действий, которые сказываются очень серьезно на его здоровье. И у стороны защиты есть обоснованное нежелание соучаствовать в подобного рода экзекуциях", – сказал Фейгин в комментарии изданию "Крым.Реалии".

Российский адвокат отметил, что защита будет доказывать необоснованность ходатайства следствия Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ о назначении Умерову такой экспертизы. Если суд удовлетворит прошение следователей, замглавы Меджлиса принудительно доставят в медучреждение.

"Его доставят, и с ним будет беседовать специалист. Но он может отказаться с ним беседовать. Раз вы принудительно пытаетесь заставить человека проходить эту унизительную процедуру, то и отношение к ней будет таким. Это все, что они могут добиться от Ильми Умерова и его защиты", – добавил Фейгин.

Как сообщил сегодня в Twitter адвокат Николай Полозов, который защищает в Крыму другого замглавы Меджлиса, Ахтема Чийгоза, судебное заседание по вопросу о назначении судебно-психиатрической экспертизы в отношении Умерова назначили на 11 августа.

Издание "Крым.Реалии" напоминает, что Умеров подал жалобу в Киевский райсуд Симферополя на постановление о возбуждении уголовного дела против него. Он также направил на имя следователя ФСБ заявление об отказе добровольно проходить амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу. По его мнению, это попытка дискредитации личности и унижения деловой репутации.

Умерова задержали 12 мая 2016 года. В тот же день его отпустили под подписку о невыезде и провели у него дома обыск.

Российский "прокурор" оккупированного Крыма Наталья Поклонская сообщила, что против Умерова возбудили дело по обвинению в экстремизме. В частности, заявила она, в марте 2016 года Умеров, находясь на подконтрольной Украине территории, в прямом эфире телеканала ATR "публично выступал с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

19 мая ФСБ России выдвинуло Умерову обвинение в экстремизме. Фейгин стал его адвокатом 20 июня.