$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Хмара: Когда захватили крымский парламент, его здание вместе с захватчиками надо было просто сравнять с землей! G

Хмара: Когда захватили крымский парламент, его здание вместе с захватчиками надо было просто сравнять с землей! Хмара: Я думаю, открытую войну Россия не начала бы
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Диссидент, бывший украинский народный депутат Степан Хмара заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что для уничтожения здания парламента Крыма можно было сбросить на него несколько бомб или задействовать танки.

После захвата 27 февраля 2014 года здания Верховного Совета Крыма Вооруженным силам Украины нужно было его разбомбить. Такое мнение в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" выразил диссидент, политик и бывший народный депутат Украины Степан Хмара.

"Когда захватили крымский парламент, его здание вместе с захватчиками надо было просто сравнять с землей! Я знаю, что у одной из аэромобильных бригад было задание лететь туда, и насколько мне известно, развернули их назад, на базу, уже когда они в воздух поднимались", – заявил он.

По словам Хмары, для уничтожения здания парламента можно было сбросить на него несколько бомб или задействовать танки.

"Я не могу терпеть лгунов, которые говорят, что у нас совсем не было армии. Да, армия была ослаблена, руководство инфильтровано московской агентурой и так далее. Но при чем тут аэромобильные войска?.. Они бы справились прекрасно с задачей, я считаю", – добавил политик.

Он считает, что если бы в Крыму было оказано серьезное сопротивление, Россия не начала бы открытую войну.

"Не посмели бы. Почему? Потому что ей пришлось бы признать: она пошла войной на другое государство и отхватила часть территории. Вы понимаете, какие могли быть последствия? Каждая страна ООН дала бы этому оценку, за исключением мелких марионеток, которые глаза на все закрывают. Поэтому "зеленых человечков" нужно было сразу уничтожить", – подчеркнул Хмара.

Хмара: Нынешняя Верховная Рада – отвратительное посмешище, мне противно туда заходить! Читайте полный текст интервью

В ночь на 27 февраля 2014 года люди с оружием (как позже оказалось – российские силовики) захватили здания Верховного Совета и Совета министров Крыма в центральной части Симферополя, подняв над ними флаг России. 16 марта в Крыму прошел незаконный референдум, после которого Россия аннексировала полуостров.

По словам Сергея Пашинского, который во время аннексии был и.о. главы Администрации Президента, тогдашний и.о. президента Украины Александр Турчинов давал команду украинским военным в Крыму стрелять по российским военнослужащим, но они так и не выполнили приказ. По мнению Пашинского, это произошло потому, что многие военные в Крыму симпатизировали российской власти. "На 70% крымские части были укомплектованы крымчанами, а вы знаете настроения в Крыму. Они считали, что это историческая справедливость", – заявлял он.

По утверждениям Турчинова, в начале 2014 года Вооруженные силы Украины могли противопоставить России только две батальонно-тактические группы. Большинство украинских военнослужащих, сотрудников СБУ и МВД, которые во время аннексии находились на полуострове, по словам Турчинова, изменили присяге. "Для понимания ситуации: не предали свою страну из находившихся в Крыму 13 468 солдат и офицеров Вооруженных сил только 3990 (29,6%), из 10 936 работников МВД – только 88 человек (0,8%), из 1870 пограничников в Украину вернулись только 519 (27,7%), из 2240 работников СБУ – только 242 (10,8%), из 527 офицеров и прапорщиков Управления госохраны не предали Украину только 20 человек (3,8%)", – сказал Турчинов в начале 2017 года.