$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Компания Ротенберга согласилась построить железнодорожный подход к мосту в оккупированный Крым

Компания Ротенберга согласилась построить железнодорожный подход к мосту в оккупированный Крым В России заявили, что начнут строить дорогу к Керченскому мосту уже в этом году
Фото: ЕРА

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что работы по постройке железнодорожного подхода к Керченскому мосту компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга начнет в 2017 году.

Компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, возводящая мост через Керченский пролив, согласилась построить железнодорожный подход к нему. Об этом в субботу, 21 января, на съезде "Единой России" заявил глава министерства транспорта РФ Максим Соколов, передает ТАСС.

По его словам, сумма контракта пока не утверждена, но будет установленный пределами проектной документации лимит стоимости этих работ.

В конце декабря 2016 года минтранс РФ сообщал, что несмотря на сорвавшиеся конкурсы на строительство железнодорожной ветки к Керченскому мосту, сроки окончания проекта не изменились.

"Стройгазмонтаж" получил подряд на строительство моста через Керченский пролив в феврале 2015 года.

На данный момент основной транспортной артерией, связывающей Крым с Россией, является Керченская паромная переправа, на которой собираются огромные очереди из машин. Строительство моста в аннексированный Россией Крым началось 17 августа 2015 года.  

В минтрансе РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

В июне 2016 года СМИ сообщали, что строительство переправы приостановлено из-за задержек финансирования. Первые в этом году средства из федерального бюджета пришли подрядчику только в 20-х числах июля.

Мост длиной 19 километров должен стать самым протяженным в России. Он строится за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет около  228 млрд руб (более $3,8 млрд). В декабре 2016 года старший научный сотрудник Российской академии наук, Института водных проблем РАН Юрий Медовар заявил, что строительство моста через Керченский пролив ведется без проекта, а сам мост рухнет, даже если его удастся построить.