$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Крымская гимнастка Ризатдинова выступила на олимпийском гала-концерте под песню "1944"

Крымская гимнастка Ризатдинова выступила на олимпийском гала-концерте под песню "1944" Номер Ризатдиновой назывался Homeland
Фото: Kristell Sore / Facebook

Продюсеры украинской певицы Джамалы разрешили гимнастке из Симферополя Анне Ризатдиновой использовать во время своего выступления на Олимпиаде песню "1944", которая посвящена депортации крымских татар.

Украинская гимнастка из Симферополя Анна Ризатдинова 18 августа выступила на олимпийском гала-концерте под песню Джамалы "1944", которая посвящена депортации крымских татар. Об этом пишут "Крым.Реалии". Как рассказали изданию в пресс-службе спортсменки, ее номер назывался Homeland (в переводе с английского – "Родина").

"Крым.Реалии" напоминают, что за неделю до вылета на Олимпиаду в Рио Ризатдинова увиделась с Джамалой. Продюсеры певицы дали согласие на использование песни во время выступления гимнастки.

Гимнастка родилась в 1993 году в Симферополе. Является участницей Олимпийских игр 2012 года, а также многократной призеркой чемпионатов мира и Европы. На текущих Играх в Рио она квалифицировалась в финал соревнований по художественной гимнастике с третьего места.

Украинка Джамала одержала победу на "Евровидении 2016" именно с песней "1944". Она посвящена теме репрессий сталинского режима против крымскотатарского народа – депортации 1944 года.