$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Луценко: В традициях РФ для незаконного строительства оккупантами Керченского моста используют ворованный песок

Луценко: В традициях РФ для незаконного строительства оккупантами Керченского моста используют ворованный песок Украина будет арестовывать суда компании, незаконно добывающей песок для строительства Керченского моста
Фото: ЕРА

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что прокуратура открыла уголовное производство по факту незаконной добычи песка в заповеднике в районе Каркинитского залива Черного моря на временно оккупированных территориях.

Российское судно-земснаряд компании Trans Services Maritime с портом приписки в городе Туапсе незаконно ведет добычу песка в районе Каркинитского залива Черного моря (заповедник "Лебединые острова") на временно оккупированных территориях. Об этом сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

Генпрокурор отметил, что прокуратура АР Крым осуществляет процессуальное руководство по факту незаконной добычи песка.

"В традициях РФ ворованный песок используют для незаконного строительства оккупантами Керченского моста. В то же время компания-расхититель без проблем ведет свой бизнес, в частности – другими судами, которые регулярно заходят на территорию Украины", – подчеркнул он.

Луценко сообщил, что для возмещения убытков по уголовному производству 10 апреля постановлением следственного судьи удовлетворено ходатайство прокуратуры АР Крым об аресте судна компании страны-агрессора.

Крымский мост строится за счет средств федерального бюджета России. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (около $4 млрд). В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по строящемуся Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

В августе Мининфраструктуры Украины заявило о подготовке иска к РФ с требованием возмещения убытков, которые несут украинские порты в Азовском море из-за строительства моста.

Россия аннексировала Крым и Севастополь до незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.