$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Украины о поездке французских парламентариев в Крым: Это проявление поддержки агрессии РФ против Украины

МИД Украины о поездке французских парламентариев в Крым: Это проявление поддержки агрессии РФ против Украины В МИД считают, что представители Национального собрания Франции (на фото) "демонстративно нарушили законодательство Украины"
Фото: wikipedia.org

В МИД Украины оценивают визит представителей Национального собрания Франции в оккупированный Крым как "одобрение ими кремлевской политики ущемления прав человека".

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины решительно осудили поездку группы французских парламентариев в оккупированный Россией Крым, сообщается на сайте дипведомства.

"Вопреки многочисленным предупреждениям украинской стороны французские политики демонстративно нарушили законодательство Украины и международное право, пренебрегли официальной позицией собственного государства, которое твердо стоит на защите суверенитета и территориальной целостности Украины", – указано в заявлении министерства.

Дипведомство оценивает действия политиков как "проявление сознательной поддержки агрессии РФ против Украины, одобрение ими кремлевской политики ущемления прав человека на оккупированном полуострове".

В МИД призвали иностранных граждан соблюдать украинское законодательство, отметив, что нарушителей будут привлекать к ответственности, вплоть до запрета на въезд на территорию Украины.

Представители Национального собрания Франции прибыли в оккупированный Крым 29 июля для празднования Дня Военно-морского флота России. Как отмечает агентство "РИА Крым", на полуострове они пробудут три дня. 

Группа французских депутатов и сенаторов летом 2015 года уже посещала аннексированный Крым, где выступила за снятие санкций с России. В министерстве иностранных дел Франции осудили поездку депутатов.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.