$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Украины: "Визит" Путина в Севастополь – циничное пренебрежение нормами международного права

МИД Украины: "Визит" Путина в Севастополь – циничное пренебрежение нормами международного права Медведев и Путин находятся в Севастополе
Фото: EPA

Российскому министерству иностранных дел направлена нота протеста в связи с приездом в оккупированный Севастополь делегации во главе с президентом РФ Владимиром Путиным.

Министерство иностранных дел Украины направило ноту МИД России в связи с приездом в Севастополь делегации во главе с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

"Украинская сторона считает "визит", как и другие так называемые поездки российских чиновников во временно оккупированные Автономную Республику Крым и город Севастополь, грубым нарушением Россией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными нормами международного права", – говорится в сообщении.

В МИД Украины напомнили, что "весь мир уже дал надлежащую оценку противоправным деяниям Российской Федерации" в Крыму, введя экономические санкции.

Сегодня Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прибыли в Севастополь.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.