$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупационные власти Крыма запретили собираться у Верховного суда во время оглашения приговора Чийгозу

Оккупационные власти Крыма запретили собираться у Верховного суда во время оглашения приговора Чийгозу Джелялов: Всем, кто придет к Верховному суду, следует ожидать возможных задержаний
Фото: Nariman Dzhelalov / Facebook

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов сообщил, что представитель Центра по противодействию экстремизму в оккупированном Крыму предупредил его, что любое скопление людей 11 сентября во время оглашения приговора Ахтему Чийгозу будет восприниматься как несанкционированный митинг.

11 сентября, во время оглашения приговора по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, возможны задержания активистов, которые придут к зданию Верховного суда в оккупированном Россией Крыму. Об этом сообщил замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов в обращении, опубликованном в Facebook.

"Огромное количество людей через разговоры, через соцсети призвало соотечественников, людей разных национальностей, прийти и проявить солидарность с Ахтемом Чийгозом в день вынесения ему приговора. Потому что мы все понимаем, что незаконный, несправедливый суд происходит не над одним человеком, а над целым крымскотатарским народом, который... выступил в защиту территориальной целостности государства своего проживания, а именно – Украины", – рассказал он.

Чийгоз отметил, что сегодня встретился с представителем Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) в Крыму.

"Он донес до меня информацию, что силовые структуры любое скопление людей 11 сентября у здания Верховного суда Крыма во время оглашения приговора Ахтему Чийгозу будут воспринимать как несанкционированное публичное массовое мероприятие. Соответственно, всем, кто придет к Верховному суду, следует ожидать возможных задержаний, последующего наложения штрафов, а возможно, административных арестов", – отметил Джелялов.

Он предупредил, что малодушным людям лучше не приходить к зданию Верховного суда, а остальным быть готовыми к задержанию, сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации.

Адвокат Чийгоза Николай Полозов написал в Facebook, что подобный запрет абсолютно незаконен.

"Оглашение приговора всегда происходит в открытом судебном заседании. Угрозы ЦПЭ являются прямым нарушением права граждан на доступ к правосудию", – подчеркнул Полозов.

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Ему инкриминируют организацию массовых беспорядков.

С 29 января 2015 года Чийгоза удерживают в Симферопольском СИЗО.

22 июня 2017 года заместителю главы Меджлиса продлили арест до 8 октября.

Судебное следствие по делу Чийгоза завершено. Прокурор Анастасия Супряга потребовала для Чийгоза восемь лет заключения. Оглашение приговора состоится 11 сентября.