$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Певице Сургановой на три года запретили въезд в Украину – Слободян

Певице Сургановой на три года запретили въезд в Украину – Слободян В Украину Сурганова прилетала в личных целях, заявил Слободян
Фото: Сурганова и Оркестр / Facebook

Российская певица Светлана Сурганова посещала оккупированный Крым в 2016 году с нарушением украинского законодательства, заявил официальный представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Украинские пограничники не впустили в страну российскую певицу Светлану Сурганову и запретили ей въезд в Украину сроком на три года, сообщил 14 мая в Facebook спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"Сегодня ночью в пункте пропуска "Жуляны" пограничники не пропустили в Украину еще одну артистку из РФ. И снова причиной отказа стало посещение оккупированного Крыма через временно закрытые пункты пропуска. Во время оформления пассажиров рейса, прибывшего из Минска, была обнаружена гражданка РФ Светлана Сурганова ("Сурганова и оркестр"). В ходе беседы с гражданкой установлено, что в мае 2016-го она действительно посещала временно оккупированную территорию АР Крым авиарейсом из Санкт-Петербурга в Симферополь и через два дня вернулась в Россию", – написал Слободян.

Спикер Госпогранслужбы отметил, что в Украину Сурганова прилетела в личных целях, однако законодательство о временно оккупированных территориях не предусматривает исключений.

"В пределах компетенции пограничники приняли решение о непропуске данной гражданки в Украину и запрете ей въезда сроком на три года", – сообщил спикер Госпогранслужбы.

Он добавил, что всего в течение 2017–2018 годов украинские пограничники не пропустили в страну 117 российских артистов и публичных деятелей, которые при посещении Крыма нарушили украинское законодательство. Им запрещен въезд в Украину.

В Государственной пограничной службе Украины заявляли, что в 2017 году было выявлено 817 иностранцев – деятелей культуры и искусства, которые, возможно, незаконно находились в Крыму.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.