$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко надеется на возобновление поставок электроэнергии в Крым в ближайшее время

Порошенко надеется на возобновление поставок электроэнергии в Крым в ближайшее время Порошенко рассчитывает на возобновление поставок электричества в Крым
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко уже обратился к правительству по поводу отключения электроэнергии в населенных пунктах на юге страны.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что в ближайшее время удастся восстановить аварийные поставки электроэнергии в аннексированный Крым. Об этом глава государства сообщил в интервью украинским телеканалам, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Порошенко он уже обратился к правительству касательно веерных отключений электроэнергии на юге Херсонской и Николаевской областей из-за повреждения ЛЭП, на админгранице с Крымом.

 думаю, что аварийные поставки по одной нитке в ближайшее время будут восстановлены", – отметил президент.

Порошенко подчеркнул, что будет "все делать, чтобы в результате разработанной стратегии и используя международные правовые механизмы, мы через суды и политико-дипломатическим путем обеспечили возвращение Крыма".

Крым был аннексирован Россией 18 марта 2014 года по итогам так называемого референдума, состоявшегося двумя днями ранее. Отторжение полуострова от Украины не признается большинством стран мира.

Акция крымских татар, "Правого сектора" и представителей добровольческих батальонов по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Крым продолжается с 20 сентября 2015 года.

Активисты заявляют, что акция носит бессрочный характер и завершится после возвращения Крыма в состав Украины. В Меджлисе крымскотатарского народа блокаду полуострова назвали первым шагом к его деоккупации. Кроме того, организаторы блокады требуют освобождения политзаключенных Крыма, а также летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко.

21 ноября поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым полуостров снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии.