$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко о резолюции Генассамблеи ООН: Несмотря на гибридные попытки Москвы закрыть "крымский вопрос", международный фронт деоккупации Крыма крепнет

Порошенко о резолюции Генассамблеи ООН: Несмотря на гибридные попытки Москвы закрыть "крымский вопрос", международный фронт деоккупации Крыма крепнет Как и год назад, 70 делегаций поддержали резолюцию о правах человека в Крыму и Севастополе
Фото: UKR Mission to UN / Twitter

Резолюция Генассамблеи ООН по Крыму стала "мощным сигналом агрессору", что верховенство международного права на стороне Украины. Такое мнение высказал украинский президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал принятие резолюции 72-й сессии Генассамблеи ООН о нарушении прав человека в Крыму, назвав его показателем укрепления "международного фронта деоккупации" полуострова. Об этом он написал в Facebook.

"Благодарен настоящим друзьям украинского Крыма – как соавторам резолюции, так и тем, кто поддержал ее своими голосами. Несмотря на гибридные попытки Москвы закрыть "крымский вопрос", международный фронт деоккупации Крыма крепнет. Несмотря на жестокие репрессии Кремля, свободу и достоинство людей не сломить. Несмотря на откровенные манипуляции, преступления Кремля не скрыть. Как не избежать международной ответственности за них – ни заказчикам, ни организаторам, ни исполнителям", – заявил Порошенко.

По его мнению, резолюция явилась "мощным сигналом агрессору" и оккупационной власти Крыма, что на стороне Украины "верховенство международного права, правда и справедливость".

19 декабря Генеральная Ассамблея ООН 70 голосами против 26 приняла внесенную Украиной резолюцию "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь".

Резолюция, в частности, призывает Россию незамедлительно выполнить постановление Международного суда от 19 апреля 2017 года, одобрившего меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму, не препятствовать деятельности на полуострове Меджлиса крымскотатарского народа и освободить украинских граждан, жителей Крыма, которые были "незаконно задержаны и осуждены в Российской Федерации".

19 декабря 2016 года Генассамблея ООН приняла первую резолюцию о правах человека в Крыму и Севастополе. В документе Россию впервые назвали государством-оккупантом, а АР Крым – временно оккупированной территорией. За документ также голосовали представители 70 стран.