$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников: Сомневаюсь, что две трети проголосовали бы за независимость в Крыму. Мы бы его потеряли еще в 1992 году

Портников: Сомневаюсь, что две трети проголосовали бы за независимость в Крыму. Мы бы его потеряли еще в 1992 году Виталий Портников: Российская Федерация, которая вышла из СССР, вообще не проводила референдума
Фото: Виталий Портников / Facebook

Если бы Украина выходила из состава СССР согласно законодательству Советского Союза, она могла развалиться в самом начале своего существования, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

В 1991 году граждан Украины можно было назвать сепаратистами, потому что они хотели отделиться от СССР. Об этом рассказал политический обозреватель Виталий Портников в интервью Ukrlife.TV.

"Украинская ССР была оккупированной территорией. УНР была ликвидирована. Это была оккупированная территория, которой дали фиктивные права", – заявил он.

Политический обозреватель отметил, что процедура выхода из СССР была прописана так, чтобы в случае выхода союзная республика развалилась.

"На тот день, когда мы принимали независимость, она выглядела следующим образом: Верховный Совет союзной республики мог объявить референдум не ранее чем через шесть месяцев после того, как об этом было сделано объявление. Наш референдум прошел через 3,5 месяца. Поэтому, с точки зрения законодательства СССР, это было такое же нелегитимное решение, как референдум в Каталонии", – рассказал он.

Портников добавил, что он тоже был сепаратистом, поскольку хотел независимости Украины.

"Референдум должен был пройти не раньше февраля 1992 года. После этого объявлялся пятилетний переходный период. Это еще не все. Должны были быть проведены референдумы в союзных автономиях и районах, где большинство составляли национальные меньшинства. Для нас это АРК Крым, часть районов Закарпатья и Черновицкой области, часть районов Бессарабии и часть районов Донецкой области, насколько я помню. То есть, это были законы, чтобы разорвать страну", – подчеркнул он.

Политический аналитик предположил, что в случае подобного голосования Украина могла потерять Крым.

"Я очень сомневаюсь, что две трети проголосовали бы так в Крыму. Мы бы его потеряли сразу, в 1992 году. Не ждали бы 2014-го. Потому что у людей была бы альтернатива – остаться в СССР или независимой Украине. Даже если бы мы все территории сохранили, мы вышли бы из СССР только в 1997 году. А мы уже в 1997 году забыли, что СССР существовал", – подчеркнул он.

Портников отметил, что Украина хотя бы провела референдум о независимости.

"Российская Федерация, которая вышла из СССР, вообще ничего не проводила. Она должна была сделать то же самое. Она должна была провести референдум о независимости и отдельные референдумы во всех своих автономиях, многие из которых тогда хотели стать союзными республиками, например, Республика Татарстан и Чечено-Ингушская Республика", – рассказал он.

Журналист отметил, что спрашивал у советников первого президента России Бориса Ельцина, зачем они провозглашают независимость без референдума и уничтожают саму возможность существования СССР без Украины.

"Они говорили, что делают это, чтобы автономиям некуда было бы выходить. То есть, они были обыкновенные сепаратисты, как каталонцы. Они просто уничтожали государство, обеспечивая территориальную целостность собственной провинции, которая называлась союзной республикой, не важно. У нее было формальное право выхода. Никакое формальное право выхода не было соблюдено", – пояснил Портников.

Журналист добавил, что Республика Беларусь даже не провозгласила независимость.

"Они не принимали акта о независимости, как мы. Они просто придали силу закона своей декларации о суверенитете. Декларация о суверенитете вообще не была декларацией о независимости. И они до сих пор так существуют в юридическом поле", – подытожил он.

Советский Союз распался в декабре 1991 года. 8 декабря главы Беларуси, России и Украины собрались в Беловежской пуще, констатировали, что СССР прекращает свое существование и подписали соглашение о создании СНГ. Этот документ подписали высшие должностные лица и главы правительств трех стран: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от РСФСР, Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Беларуси, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.

В результате распада СССР были образованы 15 независимых государств.