$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правозащитник: Водитель жены Джемилева выехал на материковую часть Украины, он расскажет о пытках и издевательствах в Крыму

Правозащитник: Водитель жены Джемилева выехал на материковую часть Украины, он расскажет о пытках и издевательствах в Крыму 28 июня в доме Мустафаева прошел обыск
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Во время задержания 28 июня российские силовики угрожали водителю жены Мустафы Джемилева Ахтему Мустафаеву, что это не последняя встреча, сказал координатор крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров.

Водитель жены лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Ахтем Мустафаев выехал из оккупированного Крыма на материковую часть Украины. Об этом "Крым.Реалии" рассказал 6 июля координатор крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров, который помогал обеспечивать выезд.

В день проведения обыска в доме Мустафаева, 28 июня, его самого там не было. Однако его нашли, посадили в машину и натянули мешок на голову, отметил правозащитник. 

"В машине с мешком на голове его вывезли в отделение ФСБ России в Бахчисарае, как он потом понял. Дальше с ним "работали", но это мы так выражаемся, на самом деле его били, пытали, там происходили с ним страшные вещи... Потом его вывезли в Симферополь. Дальше были угрозы: ты у нас потеряешься, с тобой что-то случится, с семьей, детьми и так далее", – рассказал он. 

Правозащитник отметил, что после российские силовики отпустили Мустафаева без документов, которые бы объясняли причины задержания. При этом они заявили, что это не последняя встреча.

"Он сейчас на материковой части Украины. Мы помогли ему выехать. Он сейчас там. Думаю, там он уже вдохнул полную грудь свободы. И дальше уже он будет рассказывать, что с ним происходило, на всех уровнях, где это придется. Дальше включатся адвокаты, юристы – и по Мустафаеву будет вестись активная работа, чтобы показать всему миру, что пытки и издевательства в Крыму есть", – рассказал Джеппаров. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

Видео: ru.krymr.com