$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сенцов согласился на встречу с архиепископом Климентом – сестра режиссера

Сенцов согласился на встречу с архиепископом Климентом – сестра режиссера Основное требование Сенцова – освобождение 64 украинских политзаключенных
Фото: fsb.ru

Сегодня сестра голодающего в российской колонии в Лабытнанги украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан сообщила, что к нему на встречу прибыл архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, однако режиссер-атеист не захотел встречаться со священником. Позже Каплан сообщила, что Сенцов изменил свое решение.

Осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов согласился на встречу с архиепископом Симферопольским и Крымским Климентом, который прибыл в колонию в Лабытнанги. Об этом сообщила сестра режиссера Наталья Каплан на своей странице в Facebook.

"Итог. Олег все-таки согласился на встречу с Климентом", – написала она.

Журналист Антон Наумлюк сообщил, что после своего отказа встречаться с Климентом Сенцов через адвоката передал заявление на имя начальника колонии о том, что у него "возникла необходимость исповедоваться".

Наумлюк обнародовал копию заявления Сенцова на своей странице в Facebook.

"Сенцов сначала отказался от встречи с архиепископом Симферопольским и Крымским Климентом, который прилетел к нему в колонию Лабытнанги вместе с адвокатом и режиссером Аскольдом Суровым, но позже через адвоката Дмитрия Динзе передал заявление на имя начальника колонии о том, что у него "неожиданно возникла необходимость исповедоваться". Насколько я понимаю и надеюсь, с такой формулировкой посещение его Климентом не уменьшит количество позволенных ему по закону свиданий. Олег вежливый", – написал Наумлюк.

Сегодня Каплан говорила, что Сенцов отказался от встречи со священником из-за того, что он – атеист.

"К Олегу в Лабытнанги приехал архиепископ Климент. Да, он многое делает, в том числе для политзаключенных... Но, блин, мы договаривались, что перед приездом я спрошу у Олега, хочет ли он этой встречи. Все-таки Олег не является сторонником религии, причем любой. Спрашивается: зачем нужны были эти договоренности?" – написала она.

В колонии его также посетили адвокат Дмитрий Динзе и российский режиссер-документалист Аскольд Куров.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.