$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Совфед РФ о заявлении Эрдогана по Крыму: Дружба России с Турцией достаточно условна и имеет пределы

Совфед РФ о заявлении Эрдогана по Крыму: Дружба России с Турцией достаточно условна и имеет пределы В Нью-Йорке Реджеп Эрдоган (справа) заверил Петра Порошенко, что Турция и дальше не будет признавать аннексию Крыма РФ
Фото: president.gov.ua

По словам первого зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, лидер Турции Реджеп Эрдоган "пытается исполнить на одном рояле сразу несколько партий".

Заявление турецкого президента Реджепа Эрдогана о поддержке Украины в вопросе возобновления суверенитета и территориальной целостности может помешать налаживанию отношений Турции и России, сказал первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, передают "РИА Новости".

По его словам, такая позиция лидера Турции подтверждает, что "дружба" РФ с Турцией "имеет определенные пределы и достаточно условна".

По мнению Клинцевича, Эрдоган не пойдет дальше "протокольных слов о поддержке Украины", но его слова означают, что лидер Турции "пытается исполнить на одном рояле сразу несколько партий".

Сенатор добавил, что оценку заявления президента Турции дадут в российском министерстве иностранных дел.

Во время встречи в Нью-Йорке Эрдоган заверил украинского коллегу Петра Порошенко, что Турция и дальше не будет признавать аннексию Крыма РФ, несмотря на потепление отношений с Россией.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.