$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

The Guardian: Путин может готовить военное вторжение в Украину

The Guardian: Путин может готовить военное вторжение в Украину Еще одна военная наступательная операция вполне возможна, пишет The Guardian
Фото: EPA

Возможно, президент России Владимир Путин полагает, что настало время для еще одного вторжения в Украину, пишет британская газета The Guardian.

Ежедневная британская газета The Guardian называет ситуацию в Крыму зловещей и приводит три возможных сценария развития дальнейших событий.

В среду ФСБ заявила, что сорвала на полуострове серию атак вооруженных украинцев. Спустя несколько минут президент РФ Владимир Путин обвинил прозападное правительство в Киеве в том, что оно предпочло мирной жизни террор. Тем временем Россия, как отмечается в статье, пока остальной мир этого преимущественно не замечает, тайно перевозит военную технику в Крым по морю.

По мнению издания, еще одна военная наступательная операция вполне возможна. Газет напоминает, что предыдущие вторжения Путина совпадали с Олимпийскими играми, когда международное сообщество отвлечено чем-то другим или находится в отпусках.

Есть и другие предпосылки для нападения России на Украину. "США парализованы президентскими выборами, а кандидат от республиканцев Трамп (кандидат на пост президента США от Республиканской партии. – "ГОРДОН") намекнул, что, став президентом, возможно, признает российскую аннексию Крыма", – пишет The Guardian. Европа в смятении из-за решения британцев покинуть ЕС.

Автор статьи Люк Гардинг полагает, что возможны три сценария дальнейшего развития событий:

  • Путин попытается воспользоваться очередным кризисом, чтобы убедить страны ЕС отменить санкции, введенные из-за украинского конфликта.
  • Он готовит ограниченное вторжение, возможно, для создания "коридора безопасности", в который, несомненно, будет включена электростанция в украинском Херсоне.
  • Он планирует нечто более масштабное.

В The Guardian считают, что создание сухопутного коридора в Крым  соблазнительный вариант, поскольку он спасет Крым от текущих сложностей с водным- и электроснабжением, а также одним махом решит краткосрочные и долгосрочные проблемы с инфраструктурой. Вдобавок "в глазах Кремля новая авантюра в Украине окончательно продемонстрирует слабость и несостоятельность Запада", говорится в статье.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также сообщили о гибели двух российских военнослужащих. 

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны. В  ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ РФ не задерживала.