$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Участница Pussy Riot Алехина на European Film Awards: Я хочу попросить вас встать за Сенцова и его свободу

Участница Pussy Riot Алехина на European Film Awards: Я хочу попросить вас встать за Сенцова и его свободу Алехина выступила на European Film Awards 2016
Фото: Крым. Реалии / Twitter

Участница российской панк-рок-группы Pussy Riot Мария Алехина на European Film Awards 2016 призвала к поддержке украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России.

Участница российской панк-рок-группы Pussy Riot Мария Алехина в ходе проведения European Film Awards 2016 призвала поддержать украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России. Об этом говорится на официальной странице премии в Facebook.

"Мария Алехина из Pussy Riot напоминает нам, что кино может привести нас за решетку. Мы не забываем украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в заключении в России", – говорится в сообщении.

"Несколько лет назад я спела 40-секундную песню против Путина (президента России Владимира Путина. – "ГОРДОН") – парня, которого мы все не любим. После этого я два года отсидела в тюрьме. Но я здесь, чтобы поговорить об украинском режиссере Олеге Сенцове, вашем коллеге, который не сделал даже такого. Сенцов получил 20 лет тюрьмы", – отметила Алехина.

Она добавила, что общество сильнее любой власти, потому что у него нет границ.

"Я хочу попросить вас встать за Олега и его свободу. Сейчас", – заявила Алехина.

После этого все присутствующие в зале встали под аплодисменты. 

European Film Awards – ежегодная континентальная премия Европейской академии кино, учрежденная в 1988 году. Изначально противопоставлялась американскому "Оскару", как главная кинематографическая премия объединенной Европы и иногда называется европейским "Оскаром".

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

21 октября 2016 года стало известно, что Россия отказалась передавать Украине Сенцова в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года, ссылаясь на то, что у него российское гражданство. При этом в марте 2016 года в докладе российского омбудсмена говорилось, что правовая неопределенность в отношении гражданской принадлежности Сенцова и Кольченко "была устранена и признано их украинское гражданство"

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что юридически у Сенцова нет российского гражданства, потому что всех жителей Крыма автоматически признали гражданами РФ, а это противоречит Конвенции по правам человека и российским законам.