$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Умеров сообщил, что муфтий Крыма запретил верующим Бахчисарая отмечать праздник Курбан-байрам на территории мечети

Умеров сообщил, что муфтий Крыма запретил верующим Бахчисарая отмечать праздник Курбан-байрам на территории мечети Умеров сообщил о запрете религиозной общине Бахчисарая собираться на территории мечети
Фото: qha.com.ua

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров рассказал, что муфтий Крыма Эмирали Аблаев пояснил запрет требованиями ФСБ и "министерства внутренней политики" оккупационной власти.

Жителям шестого микрорайона в Бахчисарае запретили провести мероприятие, посвященное мусульманскому празднику Курбан-байрам, на территории мечети в субботу, 17 сентября. Об этом в Facebook сообщил заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

"Муфтий Крыма Эмирали Аблаев категорически запретил председателю религиозной общины дать разрешение на проведение данного мероприятия, сославшись на ФСБ и так называемое министерство внутренней политики", – написал он.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Ситуация с правами крымских татар, которые в большинстве своем выступают за целостность Украины, значительно ухудшилась после оккупации. Они заявляют об убийствах, похищениях и арестах своих активистов, обысках в домах и мечетях, преследованиях лидеров Меджлиса, запретах на мирные собрания и давлении на национальные средства массовой информации.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров неоднократно заявлял о том, что в Крыму оккупационные власти нарушают права крымских татар. В связи с происходящим МИД Украины призывал усилить давление на Россию как нарушителя международного права.