$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В оккупированном Крыму ФСБ задержала активиста, у которого ранее при обыске снимали с дома украинский флаг

В оккупированном Крыму ФСБ задержала активиста, у которого ранее при обыске снимали с дома украинский флаг

Родственники полагают, что ФСБ во время обыска подбросила активисту Владимиру Балуху патроны и несколько тротиловых шашек


Фото: hromadske.ua

Сотрудники ФСБ провели обыски в домах украинского активиста Владимира Балуха и его матери и заявили, что нашли на чердаке дома Балуха 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Утром 8 декабря сотрудники ФСБ РФ в течение четырех часов проводили обыски в домах украинского активиста Владимира Балуха и его матери в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма.

После обысков активиста задержали, сообщила Крымская правозащитная группа со ссылкой на жену Балуха.

"Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Владимир Балух, обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Родственники предполагают, что боеприпасы подбросили сотрудники ФСБ во время обыска", – рассказали правозащитники.

9 декабря должен был пройти суд по избранию меры пресечения в отношении активиста. На данный момент Балух находится в Раздольненском изоляторе. 

Правозащитники отметили, что Балух известен своей проукраинской позицией. Ранее в доме у активиста и его родственников сотрудники полиции уже проводили два обыска. Первый обыск прошел в апреле 2015 года. В ходе него с крыши дома Балуха снимали украинский флаг. После второго обыска украинца приговорили к 320 часам обязательных работ якобы за оскорбление сотрудника полиции Евгения Баранова.

29 ноября 2016 года Балух разместил на стене своего дома табличку "Вулиця Героїв Небесної сотні, 18". После этого к нему домой пришел председатель сельского совета Виталий Степанюк с угрозами обратиться в полицию.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.